Дислексия - Можно ли оставить ребенка на второй год, если не написал ВПР?

• г. Тюмень

У моего ребенка Дислексия, учиться в 4 классе. На сегодняшний день школа заставляет пойти на ПМПК, т.к. он не написал ВПР. Если я не дам согласия, то сказали итоговые контрольные он не сдаст, и его оставят повторно в 4 классе. Оценки за три четверти у нас все без двоек, средний бал 3.23. Вправе ли оставлять на второй год, если не напишет итоговые контрольные.

Ответы на вопрос (1):

Оставить на второй год имеют право, к сожалению. Поэтому если у ребенка действительно есть проблемы, то имеет смысл пройти ПМПК и учиться по индивидуальной программе. Вы лучше знаете вашего ребенка, поэтому вам и решение принимать.