Какие права имеются у прописанных лиц в доме отчима, и может ли родной брат с задолженностями по алиментам прописаться здесь?

• г. Краснодар

Я проживаю у отчима я у него прописана вместе с детьми своими маленькими, имею ли я какие либо права тут? хочет родной брат сюда прописаться а у него судебные задолжности по алиментам и не только можно ли ему отказать и какие он будет иметь права если тут пропишется? Хочет прописаться специально чтоб тут быть хозяином с его слов то есть иметь какие либо права и для каких то других целей хочет тут сделать прописку себе.

Ответы на вопрос (11):

Вы и дети имеете право пользования жилым помещением, в котором зарегистрированы. Регистрация брата возможна только с согласия собственника квартиры (если квартира в собственности отчима). Если квартира муниципальная, то необходимо согласие наймодателя и нанимателя квартиры и всех членов его семьи. Без такого согласия вселение в квартиру и регистрация в ней невозможны. При регистрации брат получит право пользования квартирой.

Здравствуйте. Прописка и ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ-это РАЗНЫЕ ВЕЩИ. Согласно ст.209 ГК РФ 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. 2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Согласно ст.288 ГК РФ 1. Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. 2. Жилые помещения предназначены для проживания граждан. Гражданин — собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.

Согласно ст.292 ГК РФ 1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

Согласно ст.31 ЖК РФ 1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. 2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность. В соответствии со ст. 218 ГК РФ:

ч. 2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Соответственно прописка-дает лишь право не проживание данного гражданина в указанной квартире, но не делает его собственником, т.к. прописка не является сделкой. Ссылка Подробнее ➤

Желаю удачи. В.

Скажите пожалуйста еще, а брат сейчас тут не прописан, но проживает тут. Он имеет ли право командовать? Просто он говорит, что я тут никто и т д и делает, что хочет.

Брат, если он не собственник квартиры и не зарегистрирован в ней, никаких прав не имеет. Его можно выселить в судебном порядке.

Согласно закону, Вы можете попросить данного "гостя" освободить помещение. Как раз таки у него там пока что нет никаких прав.

Здравствуйте.

На каком основании в таком случае он проживает в этой квартире? Если он не собственник, не зарегистрирован по данному адресу, то прав у него нет никаких, зато есть право у Вас - выселить его, в судебном порядке.

Собственник дома отчим мамин муж, вот и вселился он сюда и ведет себя как хозяин, а меня выгоняет. То есть я тут вообще слово свое не имею никакого.

Ксения, он прав там никаких не имеет.

Более подробно ответил в личные сообщения.

Собственник дома отчим мамин муж, вот и вселился он сюда и ведет себя как хозяин, а меня выгоняет. То есть я тут вообще слово свое не имею никакого.

Добрый день. Юрист Ившин Владимир Александрович уже выше подробно описал Вам Ваши права в доме, собственником которого является Ваш отчим:

согласно п.2 ст.31 ЖК РФ члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Однако в соответствии с п.1 ст.209 ГК РФ только собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. И лишь собственник в соответствии с п.2 вышеуказанной статьи вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Таким образом Ваш отчим может на основании п.2 ст.30 ЖК РФ предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащий ему дом любому гражданину, в том числе и Вашему брату.

Также в соответствии с п.4 ст. 31 ЖК РФ

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Возможно, в будущем, при соблюдении ряда условий, при сохранении регистрации по месту жительства Ваши дети, если Вы докажете, что они находились на иждивении у Вашего отчима, смогут стать наследниками, так как статья 1149 ГК РФ предусматривает право на обязательную долю в наследстве. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные родители и супруг, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.

Ксения, коллеги Вам так же ответили. Не беспокойтесь Вы за зря. Вы имеете права пользования имуществом, а Ваш брат-нет!