Какой срок подачи кассационной жалобы в УПК является правильным – 6 месяцев или год?

• г. Москва

В интернете пишут что кассацию в УПК можно подать в течении года, а в других статьях-в течении 6 месяцев. Так какой же вариант правильный?

Ответы на вопрос (3):

Согласно п. 4 ст. 401.3 УПК РФ:

Кассационные жалоба, представление, подлежащие рассмотрению в порядке, предусмотренном статьями 401.7 и 401.8 настоящего Кодекса, могут быть поданы в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу приговора или иного итогового судебного решения, а для осужденного, содержащегося под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии такого судебного решения, вступившего в законную силу.

Оба варианта неверны, если речь идет о гражданском процесссе.

Но даже этого вы указали..

Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления (ст.376.1 ГПК РФ).

В судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации кассационные жалоба, представление подаются в срок, не превышающий трех месяцев со дня вынесения определения кассационным судом общей юрисдикции, рассмотревшим кассационные жалобу, представление по существу (п.1 ст.390.3 ГПК РФ).

Никаких годичных и полугодовых сроков для подачи жалоб не существует.

В некотрых случаях кассация допускается дважды, но это не означет, что два трехмесячных срока превращаютсяв один полугодовой.

Кассационное обжалование дела в рамках УПК РФ возможно в течение 6 месяцев с момента вступления приговора в силу.