Может ли самозанятый быть малоимущим и заключить соцконтракт.

• г. Сыктывкар

Может ли самозанятый быть малоимущим и заключить соцконтракт.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Малоимущность/малообеспеченность гражданина не связана с его статусом и системой налогообложения. Единственный индикатор малоимущности — доход конкретного гражданина.

Так, получателями государственной социальной помощи могут быть малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане и иные категории граждан, предусмотренные настоящим Федеральным законом, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации.

Порядок определения величины прожиточного минимума малоимущей семьи или малоимущего одиноко проживающего гражданина устанавливается субъектом Российской Федерации с учетом величин прожиточных минимумов, установленных для соответствующих социально-демографических групп населения.

(ст. 7 Федерального закона от 17 июля 1999 г. N 178-ФЗ «О государственной социальной помощи»).