Тревожная ситуация - 17-летнему подростку украли фото паспорта - можно ли совершить мошенничество в его имени?

• г. Ставрополь

Два дня назад под средством мошенничества, у меня было украдено фото паспорта.

Мне 17 лет, могут ли мошенники оформить на меня микрозайм, кредит, электронный кошелек или левую сим-карту?

Ответы на вопрос (18):

Возможно, что и смогут! Но дело сделано! Или идите паспорт менять!

Да, есть такая опасность.

А что делать если полиция сказала не волноваться, родители не хотят идти со мной так как не считают эту ситуацию опасной?

Куда Вам идти? Паспорт менять? Успокойтесь пока и будьте наперёд бдительнее!

Я ещё два дня назад обратился в полицию, хотел ещё тогда пойти написать заявление на кражу паспортных данных.

Но родители не хотят туда идти, думая что ситуация не так опасна.

Я всё ещё боюсь по поводу этого, не могу ни о чем другом думать.

Не волнуйтесь и действуйте, пишите заявление, вам 17 лет и вы можете самостоятельно защищать свои права.

Напишите в полицию, отправьте через сайт, по почте..

Хорошо, спасибо большое вам за помощь.

Я сегодня, максимум завтра чего бы то не стоило пойду писать заявление.

Постараюсь силами, руганью но повести с собой и родителей.

Родителей не тревожьте, Вы уже взрослый мальчик...

Так по закону без законного представителя, я не могу никак написать заявление в полицию.

Мне так говорил и участковый полиции.

Так бы я ещё в первый написал заявление.

Пургу несёт он, по-моему. Пишите и подавайте через сайт, по почте...

Хорошо, спасибо большое вам.

А можно у вас спросить.

Если я сменю полностью паспорт, сможет ли мошенник как-либо использовать то фото паспорта ещё?

Я не отвечу за мошенника... куда он Ваше фото денет...

Хорошо, спасибо большое.

Блин, каким же дураком я был.

Как бы теперь всю жизнь не платил за это.

Вы очень мнительны... ничего не сделают с вашими данными, даже если кто-то попытается заключить договор от вашего имени, то всегда элементарно доказывается, что вы лично ничего не подписывали, а ваше фото вообще никому не нужно... я каждый год даю ксерокопию своего паспорта всем гражданам, которые ко ме е обращаются для выдачи мне доверенности и знаю, что абсолютно мала вероятность мошенничества... так что успокойтесь.

Хорошо, спасибо большое вам за помощь.

Просто впервые такое со мной, а после того как прочитал разные статьи из интернета, вообще боюсь всего возможного.

Читал даже о том, как на человека оформили организацию, когда его паспорт был недействительным.

Так здесь ещё и сработали угрозы мошенников, они после получения фото угрожали мне микрозаймами.

Удачи Вам и ничего не бойтесь. Будьте бдительны и аккуратны, но не до паранойи.

Хорошо, спасибо большое вам.