Обязаны ли мне предоставить рабочее место, ведь у меня ребёнок до 3 лет?

• г. Новосибирск

Когда я находилась в отпуске по беременности и родам, меня уведомили о сокращении нашего отдела. Меня по закону никто не сократил, но и места не предоставили, просто по почте уведомили о сокращении отдела. Сейчас я хочу не оформлять отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет, а выйти на работу. 1. Обязаны ли мне предоставить рабочее место, ведь у меня ребёнок до 3 лет? (вакансий у организации нет) 2. Обязаны ли на работе предоставить отпуск по уходу за моим ребёнком моей матери, если она подаст такое заявление, имеют ли право ей в этом отказать?

Ответы на вопрос (2):

согласно ст. 81 ТК РФ Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске. Обратитесь в Трудовую инспекцию.

Добрый день Наталья.

не допускается увольнение работника (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске (часть шестая статьи 81 ТК РФ); беременных женщин (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем), а также женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, одиноких матерей, воспитывающих ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида - до восемнадцати лет

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Отпуск по уходу за ребенком может оформить как отец так и бабушка.