Процедура оформления отпуска по уходу за ребенком бабушкой и срок предоставления справок с мест работы родителей

• г. Кировск

Я сейчас нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком. Ребенку сейчас 7 месяцев. По семейным обстоятельствам вынуждена выйти на работу. Знаю что по статье 256 ТК РФ в отпуск по уходу за ребенком может выйти бабушка. На работу я выхожу с 04.12.2013. А моей маме необходимо предоставить в отдел кадров справки с места работы моего мужа и моей работы о том, что мы не находимся в отпуске по уходу и не получаем пособия. Вопрос: С какого числа бабушке писать заявление на отпуск по уходу за ребенком в отделе кадров и в течение какого времени возможно предоставление справок с мест работы матери и отца? Ведь сейчас мне эту справку никто выдать не может. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

добрый день. Попробую ответить на ваш вопрос. Заявление бабушке писать можно когда угодно - в зависимости от готовности ваших с отцом ребенка справок и договоренности с работодателем. Формальных требований к срокам для заявлений подобного рода законом не установлено. При выходе же на работу матери заявление о желании выйти из декретного отпуска пишется за 2 недели, так что, написав заявление о выходе, вы можете сразу попросить работодателя выдать Вам справку о том, что с такого-то числа вы начинаете работу и перестаете получать, соответственно, пособие. Однако работодатель понимает, что до выхода на работу вы также можете и отозвать свое заявление и остаться в декрете, - и возможен отказ в выдаче подобной справки. Сроков для предоставления справок с мест работы законом также не предусмотрено, что дает возможность оформить их родителям и после выхода в отпуск бабушки. Данный вопрос лучше и можно решить в индивидуальном порядке с работодателем бабушки, но все же с места работы уже работающего родителя лучше представить справки сразу. Думается, что получение справки от работодателя для матери в любом случае не должно превышать месяца от момента начала отпуска бабушки по уходу за ребенком, в связи с началом соответствующей выплаты ей пособия.