Процедура оформления отпуска по уходу за ребенком бабушкой и срок предоставления справок с мест работы родителей

• г. Кировск

Я сейчас нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком. Ребенку сейчас 7 месяцев. По семейным обстоятельствам вынуждена выйти на работу. Знаю что по статье 256 ТК РФ в отпуск по уходу за ребенком может выйти бабушка. На работу я выхожу с 04.12.2013. А моей маме необходимо предоставить в отдел кадров справки с места работы моего мужа и моей работы о том, что мы не находимся в отпуске по уходу и не получаем пособия. Вопрос: С какого числа бабушке писать заявление на отпуск по уходу за ребенком в отделе кадров и в течение какого времени возможно предоставление справок с мест работы матери и отца? Ведь сейчас мне эту справку никто выдать не может. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

добрый день. Попробую ответить на ваш вопрос. Заявление бабушке писать можно когда угодно - в зависимости от готовности ваших с отцом ребенка справок и договоренности с работодателем. Формальных требований к срокам для заявлений подобного рода законом не установлено. При выходе же на работу матери заявление о желании выйти из декретного отпуска пишется за 2 недели, так что, написав заявление о выходе, вы можете сразу попросить работодателя выдать Вам справку о том, что с такого-то числа вы начинаете работу и перестаете получать, соответственно, пособие. Однако работодатель понимает, что до выхода на работу вы также можете и отозвать свое заявление и остаться в декрете, - и возможен отказ в выдаче подобной справки. Сроков для предоставления справок с мест работы законом также не предусмотрено, что дает возможность оформить их родителям и после выхода в отпуск бабушки. Данный вопрос лучше и можно решить в индивидуальном порядке с работодателем бабушки, но все же с места работы уже работающего родителя лучше представить справки сразу. Думается, что получение справки от работодателя для матери в любом случае не должно превышать месяца от момента начала отпуска бабушки по уходу за ребенком, в связи с началом соответствующей выплаты ей пособия.

Спросить
Пожаловаться

Планирую оформить остаток отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет на бабушку. Мои действия:

- Я должна взять на работе справку, что прерываю этот отпуск и не получаю больше пособие?

- Муж тоже должен взять справку, что не находится в отпуске и не получает пособие?

С этими справками и документами на ребенка бабушка идет в отдел кадров по своему месту работы. Ей оформляется соответствующий отпуск.

Вопрос: размер пособия сохраняется? Какими документами это оформить? Брать справку о размере пособия и относить его на работу бабушке?

Я мать одиночка, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет, получаю пособие по уходу за ребенком со своего места работы. На данный момент ребенку 7 месяцев и я хотела выйти на прежнее место работы. Может ли моя мама, она работающий пенсионер, оформить отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет у себя на работе и получать пособие на ребенка. Маме в отделе кадров отказали, сказав что такое не практикуется. Если это возможно, то какие документы нужно предоставить моей маме для оформления отпуска по уходу за ребенком. И что делать если откажут в отпуске по уходу за ребенком. И возможно ли маме оформить данный отпуск в органах соц. защиты, если она с работы уволится. Заранее спасибо.

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 На работе сокращение. Сокращают в том числе мой отдел. На моей декретной ставке работает работник. При сокращении ему будут предлагать другие вакантные места. Есть ли смысл мне сейчас выйти на работу? Ведь к моменту завершения моего отпуска (еще пол года) подходящих вакантных мест может уже не остаться. Или меня переведут на должность, на которую перевели работника на моем нынешнем декретном месте?

Моя мама (бабушка ребенка) будет использовать отпуск по уходу за ребенком по достижении им 1, 5 лет. Для оформления данного отпуска и получения пособия в бухгалтерию по месту ее работы она предоставила справку с места моей работы, что я не брала отпуск по уходу за ребенком, копию свидетельства о рождении ребенка и свое заявление о предоставлении отпуска. Однако ее попросили для оформления пособия также предоставить и справку с места работы отца о том, что он не использовал право отпуска по уходу за ребенком. Такую справку я не могу предоставить, так как отец на сегодняшний момент не работает, с одной стороны. С другой стороны, я не зарегистирована с отцом ребенка браком и с ним не живу и получение такой справки затруднич\тельно. Тогда нам сказали пойти в социальную службу с паспортом и трудовой книжкой отца, чтобы взять справку, что он не получал пособия. Это также невозможно, так как я не владю оригиналами этих документов. Изучая статью 256 Трудового кодекса и положение 33 о начислении социальных пособий я не нашла требования о предоставлении справок с места работы отца или от отца, если в отпуске по уходу за ребенком будет сидеть бабушка.

Жена вышла досрочно из декретного отпуска, муж написал заявление на уход в декретный отпуск, предоставил справку в отдел кадров о том что жена вышла на работу позже даты указанной в заявлении (т.е.муж написал заявление о том что с 10 числа уходит в декрет, а справку о том что жена вышла на работу с 10 числа предоставил в отдел кадров 17 числа). Отдел кадров говорит что декрет начнется не с даты заявления мужа, а с даты предоставления справки. Вопрос-правомерны ли действия отдела кадров?

Скажите пожалуйста должна ли я предоставить справки по уходу за ребенком до трех лет в отдел кадров и какие. Отдел кадров просит паспорт, свидетельства о рождении детей и справку с места работы мужа о том, что он не находится в декретном отпуске. Когда я оформляла отпуск до 1.5 лет я все это предоставляла в бухгалтерию.

Сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Но хочу чтобы в отпуск по уходу за ребенком вышла бабушка. Подскажите, пожалуйста, нужна ли ей (для предоставления на работу) справка с места работы отца ребенка о том, что он не находится в отпуске по уходу за ребенком, учитывая то,что мы с ним разведены.

Заранее большое спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (8 месяцев), получаю пособие. Мне необходимо выйти на работу, может ли бабушка (мама мужа) оформить отпуск по уходу за ребенком у себя на работе? Будут ли ей выплачивать пособие?

У нас бабушка сидит в отпуске по уходу за ребенком. В Августе 2013 ребенку исполнилось 1,5 года и она продлила отпуск по уходу до 3 лет. В январе 2014 родился второй внук, с которым в отпуске тоже будет сидеть бабушка. У мамы отпуск по БИР заканчивается 01/04/2014.

Вопрос 1: С какого числа бабушка должна написать заявление на отпуск по уходу за вторым ребенком до 1,5 лет?

По месту работы бабушки за время ее отпуска по уходу за ребенком было 3 реорганизации, она исправно приезжала и писала все нужные заявления, зп не менялась до 2014 г. В 2014 г зп подняли. Но работодатель сообщает о необходимости, перед вторым отпуском, выйти на работу.

Вопрос 2: Правомерно ли требование работодателя прервать первый отпуск по уходу за первым ребенком до 3 лет и выйти на работу, для того что получить второй отпуск по уходу за 2 ребенком до 1,5 лет? И, если нет, на что (какой ФЗ, часть, пункт) ссылаться бабушке. СПАСИБО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение