Какая судьба ожидает машину, купленную с деньгами матери и оформленную на имя сына, умершего внезапно?

• г. Саратов

Мать дала денег сыну на покупку авто. Сын купил машину и написал расписку маме что она дала денег на машину. Сын оформил авто на себя и внезапно умер. Может ли мать продать эту машину?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Увы, но уже нет. нужно вступать первоначально в наследство.

Добрый вечер, Елена

Для начала вам нужно открыть наследственное дело у нотариуса (оплатить пошлину, предоставить документы), предоставив нотариусу имеющуюся расписку (как доказательства долговых обязательств), после вступления в наследство и только после этого вы сможете продать автомобиль. При этом нужно учитывать полное имущество умершего и кто еще в наследственной массе первой очереди.

Если таким образом вы хотели невестку "с носом" оставить, то не получится.

Елена,

Сначала матери нужно принять наследство, т.к. собственником авто был сын.