11-летний сын, редко посещающий отца-инвалида, обвиняет сожительницу брата в развратных действиях - что дальше?
50₽ VIP

• г. Краснотурьинск

Сын,11 лет, редко примерно 1-2 раза в месяц бывал на квартире отца, инвалид с детства (ранний детский аутизм).

Мама приводила сына к следователю, и тот в присутствии мамы допросил с детским психологом ребенка в присутствии мамы. В ходе допроса психолог не задавала вопрос, было ли на него воздействие со стороны мамы.

Со слов ребенка с ним произвела действия развратного характера в течение 2 лет сожительница моего брата (25 лет), которая проживает с братом в другой комнате (якобы закрывалась с сыном в комнате и снимала штаны с сына и трогала его пенис).

Она должна пройти полиграф.

1)Я сомневаюсь очень в этом. Но всё же, если полиграф даст обвинительный результат, что может грозить сожительнице? Свидетель сам ребенок, но его могла подготовить мама, так как у нее неприязнь к родственникам бывшего мужа.

2)уголовное дело пока не возбуждено идет процедура дознания нужно ли собирать характеристики сожительнице?

3)Нужен ли адвокат, пока не доказана вина?

4)Можно ли обязать маму сына пройти полиграф, т.к. есть подозрение, что было влияние мамы на сына перед его допросом?

5)Есть ли смысл, встретиться с сыном и в случае его признания, что был нажим со стороны мамы привести его к следователю? Или это будет давлением с моей стороны?

Ответы на вопрос (1):

Игорь, по порядку. 1. Лучше, чтобы на этой стадии был опытный адвокат.

2. Обязать пройти испытание на полиграфе никто не может, это добровольное решение испытуемой.

3. Если получиться, то можете свою беседу с сыном записать на видео или диктофон и затем обратиться к следователю, дознавателю.