Подача ложных показаний - возможность подачи заявления в данной ситуации

• г. Уссурийск

На меня год назад завели уголовное дело по статье 163. Сейчас дело перевели в статью 163 часть 3,так как я был с другом на момент совершения преступления. Но мой друг просто стоял в стороне. Так вот потерпевший неделю назад поменял показания (он указывал ранее что мой друг стоял в стороне) сейчас же он пишит что мой друг якобы ударил его 1 раз по лицу и требовал с него денег, хотя такого не было. Можно ли подать на него заявление с подачей ложных показаний?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не считается дача ложных показаний устаканивается только судом. Он вправе как угодно менять свои показания до удаления суда в совещательную комнату.