Как вернуть дело на до расследование и изменить статью 162 ч.4 п.в. в связи с отсутствием свидетелей и противоречиями в показаниях?

• г. Владимир

Мой сын осужден по статье 162 ч.4 п.в. Свидетелей преступления не было, на суде было показание сына против показаний потерпевшего. Как вернуть дело на до расследование, что бы изменить статью?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Подавайте апелляционную жалобу на приговор суда.

Статья 389.3. Порядок принесения апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление приносятся через суд, постановивший приговор, вынесший иное обжалуемое судебное решение.

2. Апелляционные жалоба, представление подаются:

1) на приговор или иное решение мирового судьи - в районный суд;

2) на приговор или иное решение районного суда, гарнизонного военного суда - в судебную коллегию по уголовным делам верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда;

3) на промежуточное решение верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда - в судебную коллегию по уголовным делам соответствующего суда;

4) на приговор или иное итоговое решение верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда - соответственно в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации, Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации;

(п. 4 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 29-ФЗ)

5) на постановление судьи Верховного Суда Российской Федерации - в Апелляционную коллегию Верховного Суда Российской Федерации.

(п. 5 введен Федеральным законом от 23.07.2013 N 217-ФЗ)

Добрый день. Смотря сколько времени прошло после вынесения приговора. Может у Вас в целом уже все сроки истекли.

В соответствии со статьей 389.4 Уголовно - процессуального кодекса РФ, апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.

А в целом нужно знакомиться с материалами дела, нужно знать когда вынесен приговор и т.д.!

С Уважением,

адвокат Шемякин И.В.

тел. 8-915-755-23-15

5 марта прошел областной суд, но не изменил решения. Сейчас адвокат пишет жалобу в верховный суд.