На папе числятся две дачи. Покупались в браке. Может ли он продать дачи (огороды) без ведома жены и дочери.

• г. Симферополь

На папе числятся две дачи. Покупались в браке. Может ли он продать дачи (огороды) без ведома жены и дочери.

Ответы на вопрос (3):

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Добрый день, в зависимости от того, кто является собственником дачи. Если в едином государственном реестре недвижимости в качестве собственника указан ваш отец, то он в силу статьи 209 ГК РФ имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом.

Согласие супруга требуется только в том случае, если в собственности указаны оба супруга.

В случае продажи недвижимости ваша мама имеет право на получение денежных средств, так как имеет право на половину имущества, если указанные объекты недвижимости приобретались во время их брака, ст. 34 СК РФ.

В реальности вполне может продать, но жена вправе будет оспорить сделку, а дочь вообще не участвует в вопросах раздела имущества, только родители.