Отказ от работы во вредных условиях - проблемы с начальством и составление акта

• г. Сургут

Работаю во вредных условиях труда. На работе мне сказали выйти на отработку (с 7.00 до 14.00) перед ночной сменой с (23.00 до 7.00) . Я отказался и не вышел на отработку. Отказался писать объяснительную по не выходу на отработку. Теперь на меня составляют акт.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Вопрос то у Вас какой? К сверхурочной работе работника можно привлечь только с его согласия, так что отказаться Вы могли, это Ваше право.

Если я правильно вас понял, то вас заставляли подменить кого-то и выйти в свой выходной день. Сверхурочно вызвать могут только с вашего согласия.

При таких условиях никакой акт составлять на вас не имеют права, как и применять какие-либо дисциплинарные взыскания. Необходимо оформить жалобу в Гос. инспекцию труда (ГИТ). Если нужна помощь в составлении жалобы, то обращайтесь к юристам сайта.

..нарушение неочевидно... надо смотреть карту специальной оценки условий труда на рабочем месте, что эксперт написал про режим труда...