Как расторгнуть договор дарения 1/4 части дома через суд - сложный случай из практики.
398₽ VIP

• г. Благовещенск

Скажите пожалуйста могу ли я расторгнуть через суд договор дарения 1/4 части дома. При покупке дома было использовано два капитала один материнский (450 000), второй региональный на третьего ребенка (290 000) Дом приобретался за 1 200 0000 руб, разницу в деньгах 460 000 рублей, мне помог доплатить отец старшего сына. На момент покупки дома 15.12.14 года, я находилась в браке с отцом младшего сына, а он сидел на тот момент в тюрьме. Подарила мужу 1/4 часть дома (договор дарения от 10.06.2015 г) На данный момент теперь уже у бывшего мужа есть только эта собственность, никогда не проживал, участия в ремонте и содержании дома не принимал. Собственники дома я, он и двое моих детей. Могу ли я расторгнуть договор дарения?

Ответы на вопрос (11):

По тем основаниям, которые Вы указали, договор дарения можно расторгнуть только по согласию обеих сторон. Иначе никак.

Здравствуйте, Вера Владимировна! Не получится никак здесь расторгнуть договор дарения даже при согласии другого участника сделки, т.к. сделка завершена. А доля была выделена по соглашению сторон в силу закона. В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона) «лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению».

Оснований для расторжения договора через суд (ст.450-453 ГК РФ) или признание сделки недействительной (ст.166-181 ГК РФ) из вопроса не усматривается. Разве что он сам подарит свою долю. При этом при дарении не близкому родственнику одаряемый должен будет уплатить налог.

Это лучший ответ

Вера Владимировна, расторгнуть не получится, но попробовать отменить возможно. Отмена дарения:

Согласно положений ГК РФ, по дарению:

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения

С уважением!

Успехов Вам!

Нет, по данным основаниям Вам и в суде договор дарения доли не расторгнут, с учетом того, что был использован мат капитал младшего сына, отца одоряемого. Вам,скорее всего откажут.

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Оснований для расторжения договора нет.

как бы вам не хотелось этого.

Т.к. все основания указаны в ст. 572 ГК РФ.

А у Вас их нет.

НО

можно попробовать признать договор недействительным (ст. 166-181 ГК РФ).

Вопросы вариантов действий надо обсуждать отдельно.

А не в рамках ВИП-вопроса за 99 рублей.

Здравствуйте, Вера Владимировна!

Расторгнуть договор дарения нельзя, но можно попробовать другие 2 варианта, это:

1. Признать договор недействительным, но нужно найти «Зацепки».

Согласно ст.167 ГК РФ,

1. Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

Лицо, которое знало или должно было знать об основаниях недействительности оспоримой сделки, после признания этой сделки недействительной не считается действовавшим добросовестно.

2. Отменить дарение в соответствии со ст. 578 ГК РФ,

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Но вам в любом случае необходимо обращаться в суд, такие споры нужно решать с помощью юриста, так как имеются определенные сложности (ст.779 ГКРФ).

Всех благ вам!

Здравствуйте Вера Владимировна

Вы как Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты в соответствии с п.2 ст.578 ГК

На этом основании закон даёт право на отмену договора дарения

Получив решение суда вы сможете расторгнуть сделку.

Т.е.по факту вы долю не выделяли

в силу положений части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" , а подарили, что имеет существенное значение.

Отмена дарения возможна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Вера Владимировна!

Не представится возможным решить вопрос в пользу расторжения договора.

Так как договор состоялся.

Вопрос регулируется ст. 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" .

Возможно, при наличии оснований, воспользоваться требованиями ГК РФ Статья 578. Отмена дарения.

Если у вас имеются основания указанные в ст. 578 ГК РФ, возможно отменить дарение.

Добрый день. Оснований для расторжения договора в Вашей ситуации не усматривается. Возможно только отменить дарение по основаниям, указанным в ст.578 ГК РФ, в судебном порядке. Удачи Вам!

Добрый день! Можете, если восстановите сроки исковой давности при наличии уважительных причин и при наличии оснований для отмены договора дарения.

Договор дарения оспаривают в суде на законных основаниях. Под законным основанием подразумевают причины, которые позволят суду критически оценить составленный договор дарения.

Обстоятельства, при которых можно отменить сделку (ст. 578 Гражданского кодекса Российской Федерации):

- одаряемое лицо совершило преступление против жизни и здоровья дарителя, членов его семьи и близких родственников;

- дарение индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом может быть отменено в случае банкротства по заявлению заинтересованного лица;

- одаряемый обращается с подаренной вещью, которая представляет для дарителя большую нематериальную ценность, таким образом, что существует риск уничтожения или потери этой вещи;

- в договоре дарения было указано, что имущество переходит обратно дарителю в случае, если он переживет одаряемого.

На практике чаще всего основанием для отмены дарения через суд является состояние дарителя в момент заключения договора, а также давление, насилие и угрозы.

Дарственную можно оспорить в суде в течение одного года со дня подписания (ст. 181 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Договор дарения недвижимости может быть расторгнут по соглашению сторон либо при его отсутствии в судебном порядке. Исковое заявление подается в районный суд по месту нахождения подаренного недвижимого имущества (ст. 24, ч. 1 ст. 30 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

У вас нет шанса. И даже если бы это получилось, вы дом купили с использованием мат капитала, а соответственно должны выделить доли супругу.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Ст.10

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.