Можно ли оспорить ДНК тест на отцовство после суда о алиментах без уведомлений?

• г. Москва

Возможно ли оспорить ДНК тест на отцовство после решения суда о взыскании алиментов? В браке не был и совместно не жил с той женщиной. Есть большие сомнения что ребёнок мой, тк срок беременности и наши отношения не совпадают абсолютно. Уведомлений в суд не приходило.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об оспаривании отцовства.

Да, конечно.

Право на подачу иска предусмотрено ст. 3 ГПК РФ.

Иск об оспаривании отцовства называется.

Проводится судебная экспертиза, которая подтверждает отец Вы или нет.

Следовательно если нет, алименты отменяются.

С уважением!

Можно оспорить отцовство.

Подавайте в суд иск об оспаривании отцовства, просите назначить генетическую экспертизу. Ст. 52 СК РФ.

Оспаривайте решение в суде, Вам требуется сдать тест на отцовство заново. По результатам сможете оспортюить указанное решение.

Павел, Вы вправе обжаловать решение суда.

- заочное решение суда, его надо получить и подать заявление о его отмене в 7-дневный срок

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. (ст. 242 ГПК РФ)

- решение суда, вынесенное не в заочном порядке

В этом случае надо его обжаловать в апелляционном порядке (ст.ст. 320, 321 ГПК РФ), с восстановлением срока на обжалование (ст. 112 ГПК РФ). Обратиться в суд с апелляционной жалобой и заявлением о восстановлении срока надо не позднее месяца с дня когда Вы официально узнали о судебном решении (например, получили его на руки)

Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.