Проблемы с расследованием - как правильно написать заявление о замене дознавателя и проведении дополнительной судебно-медицинской экспертизы

• г. Щигры

Между подростками произошел конфликт, в результате которого мой сын разбил нос противнику. В отношении моего сына (14 лет) от родителей подростка в полицию поступило заявление о привлечении к ответственности. Материал находится в производстве работника полиции являющегося родственником потерпевшего и естественно он ведет себя предвзято по отношению к моему сыну.

Кроме того, в материалах проверки имеется акт судебно-медицинского освидетельствования потерпевшего, в котором указано, что у него сломан нос. Но нет снимка и мать потерпевшего является медицинским работником данного мед. учреждения.

Отец потерпевшего открыто хвастался соседям, что они (т.е. я) мне заплатят деньги.

Вопрос: На имя кого нужно писать заявление (или ходатайство?) о замене дознавателя?

На имя кого нужно писать ходатайство о проведении дополнительной (независимой?) судебно-медицинской экспертизы?

Заранее благодарен, С уважением Алексей.

Ответы на вопрос (1):

Алексей, лучше написать одновременно заявление об отводе дознавателя (следователя) от производства по делу начальнику полиции и в прокуратуру. По закону сотрудник полиции-родственник кого-то из участников по уг.делу не имеет права заниматься расследованием.