В браке я не состояла, но отец ребенка усыновил ее,жили вместе.

• г. Санкт-Петербург

Здравствйте! В 2001 г. у меня родилась дочь. В браке я не состояла, но отец ребенка усыновил ее,жили вместе. В 2009 году отец ребенка ушел. Сначала платил деньги на ребенка, потом перестал, изчез телефон отключен, ребенком не интересуется. Я подала на алименты, решение суда о выплате у меня на руках, но пока я не отвезла его к судебным приставам, потому что я думаю может лучше лишить его родительских прав т. к.могут возникнуть проблемы с выозом зарубеж, а его посто не найти.

Вопрс: могу ли я через суд лишить его род. прав, при этом на алименты подавать нет смысла?

Болльшое спасибо, Наталия, Петербург.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Во первых лишение родительских прав не освобождает от обязанности платить алименты.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Подавайте одновременно на лишение родительских прав и взыскание алиментов. Если потребуется помощь, обращайтесь - ведем большое количество таких дел в Санкт-Петербурге.