Считается ли полной семья, где мама, сын и отчим? То есть не родной отец. Вопрос о новой выплате 8-16 лет.

• г. Самара

Считается ли полной семья, где мама, сын и отчим? То есть не родной отец. Вопрос о новой выплате 8-16 лет.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте

Если ребенок не усыновлен - семья не полная.

Нет брака - семья неполная.

Рано ещё что то говорить о новом пособии, правила назначения не установлены.

Нормативно правовых актов нет еще, а потому и гадать смысла нет, но вот основные посылки, прочитать их можно по разному:

Нужно отдельно поддержать те семьи, где мама и папа в одиночку воспитывают ребенка. И в свидетельстве о рождении - извините, что говорю о таких как бы бытовых вещах, но это то, чем люди живут, - и в свидетельстве о рождении не указан один из родителей либо родители разведены, и один из них имеет право на алименты. Поэтому с 1 июля текущего года детям в возрасте от 8 до 16 лет включительно, растущим в таких семьях, будет назначена выплата. Ее размер в среднем по стране составит 5650 рублей.

И, конечно же, надо помочь женщинам, которые ждут ребенка и при этом испытывают еще и материальные трудности. Очень важно, чтобы будущая мама чувствовала поддержку со стороны государства, общества, чтобы она сохранила ребенка и была уверена, что ей помогут вырастить малыша, поставить его на ноги.

Предлагаю предусмотреть для женщин, вставших на учет в ранние сроки беременности и находящихся в трудной материальной ситуации, ежемесячную выплату. В среднем по стране размер такой выплаты составит 6350 рублей в месяц.