Потеря отца и опекунство - как повлияет на службу в армии?

• г. Махачкала

У меня пол года назад погиб отец, мать т.к являлась под опекой отца, теперь находится под моей опекой.  Даётся ли мне отсрочка от армии или нет?

Ответы на вопрос (5):

Так, по закону возможна отсрочка от армии опекунам, если те постоянно ухаживают за своими родителями, женой, сестрой, братом, бабушкой, дедушкой или усыновителями. Бывает так, что призывник реально помогает своим недееспособным родственникам и других лиц, которые могли бы о них позаботиться, кроме него, нет.

Отсрочка от армии по уходу за инвалидом положена призывникам сразу в двух случаях.

В первом, когда у молодого человека родился ребенок с отклонением в психических, сенсорных, умственных или физических возможностях. Оформив инвалидность на такого ребенка, его отец, до наступления трехлетнего возраста малышом, пользуется возможностью отсрочить пребывание в рядах Вооруженных сил РФ.

Во втором, когда инвалидами являются его близкие родственники. Но в этом случае в законе предусмотрено сразу два нюанса. Важно, чтобы на руках у призывника было заключение федерального учреждения медико-социальной экспертизы о том, что такие родственники нуждаются в постоянном уходе. И нужно, чтобы они же не находились на полном государственном обеспечении.

Вам нужно заключение Медико-Социальной Экспертизы о том что ваша мама нуждается в вашей помощи.

Вам положена отсрочка в соответствии с ФЗ 53, нужно заключение мсэк.

А если есть родственники, но они или пенсионеры или нехотят брать под опеку. Тогда как будет поступать закон?

Написано что нужно заключение медицинское что человек нуждается в уходе и то что он не находится на полном социальном обеспечении, то что есть другие родственники абсолютно неважно, как минимум вы можете хотеть сами заботится о своем родственники и имеете на это право! Тем более если нет спора о том кто будет заботится.