Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №95413

НЕДАВНО Я ОБРАЩАЛСЯ К ВАМ С ВОПРОСОМ ОБ ОТСРОЧКИ ОТ АРМИИ В МОЕЙ СИТУАЦИИ (у меня маме в момент моего призыва будет более 55 лет и я у неё один). Мне сказали что отсрочка даётся. А вот могут ли в военкомате мне отказать и забрать в армию СКАЖИТЕ КАК МНЕ ЗАЩИТИТЬ СВОИ ПРАВА ИЛИ ДАЙТЕ МНЕ КАКИЕ НИБУДЬ СОВЕТЫ.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
14.06.2003, 15:18

Военкомат не может Вам отказать, так как основанием для предоставления Вам отсрочки является п."б" части 1 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". И Вы пойдете на прохождение мед.комиссии ( для того, чтобы оформить отсрочку) со Всеми документами, подтверждающими, что Вы у мамы один, а маме Вашей более 55 лет (т.е. мама достигла пенсионного возраста по старости). Полагаю Вам потребуется свидетельство о рождении, справка о составе семьи, паспорт, паспорт мамы, ее пенсионное удостоверение.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Так ли это? Или снова будет отсрочка?

Сын учится в колледже после 11 класса и ему на призывной комиссии дали отсрочку от призыва в армию из-за недостатка веса до весны. Сказали, что весной заберут в первый призыв. Так ли это? Или снова будет отсрочка? После 11 класса отсрочки от армии нет вроде бы по закону.

Адвокат г. Тула
12.12.2016, 12:37

Сын учится в колледже после 11 класса и ему на призывной комиссии дали отсрочку

от призыва в армию

из-за недостатка веса до весны. Сказали, что весной заберут в первый призыв. Так ли это? Или снова будет отсрочка? После 11 класса отсрочки от армии нет вроде бы по закону.

Вопрос то не по адресу обратитесь к военкому кто знает какой закон у него на уме.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Раменское

Правомерны ли действия представителей военкомата, если институт предоставляет отсрочку от армии (форма обучения очная)?

У брата отсрочка от армии: 1-я была в техникуме, 2-я в институте. В институте учится пол года. Понес в военкомат справку об отсрочке от армии. В военкомате вручили повестку о призыве в армию через 7 дней. Представители военкомата предложили взять академический отпуск в институте. Правомерны ли действия представителей военкомата, если институт предоставляет отсрочку от армии (форма обучения очная)?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
01.12.2009, 01:53

Оксана! Отсрочку от призыва предоставляет не институт, а военкомат. Если Ваш брат получал отсрочку от призыва для получения средне-специального образования после 1 января 2008 года (при этом отсрочка может предоставляться только по достижении призывником 18-летнего возраста), то соответственно права на повторную отсрочку от призыва он не имеет. Если же отсрочка была предоставлена до указанной даты, то есть смысл получить на руки решение призывной комиссии о призыве на ВС и обжаловать его в вышестоящем военкомате, а потом в суде. Мотивировка жалобы выражается в том, что на момент поступления в техникум и самое главное получения отсрочки от призыва действовала старая редакция ст. 24 ФЗ РФ «О воинской обязанности и военной службе» в соответствии с которой призывник имел право воспользоваться повторной отсрочкой для получения образования следующего уровня.

Всего доброго!

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите пожалуйста как быть?

Мой сын окончил мед колледж, была отсрочка от армии, сейчас поступил в мед вуз на очное отделение. В прошлом году военком сказал будет отсрочка еще на один семестр, попадаешь в весенний призыв, а сейчас в военкомате сказали никакой отсрочки не будет. Скажите пожалуйста как быть? Сейчас сыну 20 лет.

Адвокат г. Казань
30.07.2018, 23:06

Здравствуйте. Я уже отвечала на этот вопрос, повторю еще раз. Отсрочку по обучению Ваш сын уже использовал. Вторая отсрочка после колледжа, к сожалению, не предусмотрена. Если нет других оснований для освобождения от призыва (по здоровью, например, или двое детей и т.п.), то Ваш сын подлежит призыву уже осенью.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Действительно нет этой отсрочки и ему надо идти в армию?

Мой брат учится в автомобильном техникуме на первом курсе, там выдаётся справка об отсрочке от армии. Но в военкомате сказали, что она не действительна, потому что отменили отсрочку тем, кто учится не в ВУЗе. Действительно нет этой отсрочки и ему надо идти в армию? А если отсрочка имеет свою силу на что ссылаться в военкомате, потому что там нас не слушают и справку из техникума порвали. Заранее спасибо.

Юрист г. Долгопрудный
27.05.2008, 09:55

Существует.

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ

"О воинской обязанности и военной службе"

(с изменениями от 21 июля 1998 г., 7 августа, 7 ноября 2000 г., 12 февраля, 19 июля 2001 г., 13 февраля, 21 мая, 28 июня, 25 июля, 30 декабря 2002 г., 22 февраля, 30 июня, 11 ноября, 23 декабря 2003 г., 22 февраля, 22, 26 апреля, 19, 29 июня, 22 августа, 1 декабря 2004 г., 7 марта, 1 апреля, 30 июня, 15, 21 июля, 30 сентября, 17 октября, 2, 31 декабря 2005 г., 11 марта, 4 мая, 3, 6 июля, 2, 25 октября, 4 декабря 2006 г., 6 января, 12 апреля, 24 июля, 24, 30 октября, 1, 4 декабря 2007 г.)

"

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях по образовательным программам среднего (полного) общего образования, - на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам начального профессионального или программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения получили среднее (полное) общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иваново

Законно ли отказывать мне в отсрочке?

В 2011 году я поступил в ВУЗ, получил там отсрочку от армии.

Проучившись год я отчислился и поступил в другой ВУЗ. В новом ВУЗе дали документ для военкомата, отвезли его в военкомат в моем городе, но там сказали что отсрочка от армии мне уже не положена. Сослались на ФЗ 53, ст.24

Сказали приезжать на мед комиссию и будут забирать в армию.

Законно ли отказывать мне в отсрочке?

Юрист г. Подольск
17.09.2012, 19:03

Здравствуйте.

Отсрочка по учебе предоставляется один раз и сохраняется за гражданином:

- перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня либо ПЕРЕВЕДЕННЫМ в другое имеющее гос. аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.

Вам помог ответ?ДаНет

Отсрочка от армии при поступлении в мед колледж

Мой сын окончил мед колледж, была отсрочка от армии, сейчас поступил в мед вуз на очное отделение. В прошлом году военком сказал будет отсрочка еще на один семестр, попадаешь в весенний призыв, а сейчас в военкомате сказали никакой отсрочки не будет. Скажите пожалуйста как быть? Спасибо.

Юрист г. Хабаровск
30.07.2018, 07:04

Вам новым законодательством предусмотрена еще одна отсрочка от армии, поэтому учитесь спокойно, а отслужите по окончании вуза.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Казань
30.07.2018, 22:53

Здравствуйте. К сожалению, в соответствии со статьей 24 ФЗ-53, после колледжа уже не предоставляется отсрочка. Если нет других оснований, например, по здоровью, то Ваш сын подлежит призыву уже осенью.

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите пожалуйста, имею ли я право на отсрочку от армии?

Скажите пожалуйста, со скольких лет даётся отсрочка от армии. И вот ещё такой вопрос. Мне 18 лет, я студент 1 курса, в техникуме мне сказали что дают отсрочку. Скажите пожалуйста, имею ли я право на отсрочку от армии?

Юрист г. Липецк
28.10.2015, 01:29

Здравствуйте. Если вы поступили в техникум после 11 классов, то отсрочки не будет. Если после девяти классов, то отсрочка до достижения вами 20 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волжский

Могут ли дать отсрочку от армии по второй аспирантуре?

Пожалуйста должны ли мне дать отсрочку от армии до 27 лет или отдать военный билет, если у меня есть отсрочка по первому ребенку до 04.2010 г., и у меня недавно родился второй ребенок. В военкомате говорят, что недадут мне отсрочку пока не закончится первая отсрочка. Неполучится ли потом так, что отсрочку по двум детям отменят и меня заберут в армию?

Адвокат г. Санкт-Петербург
10.05.2009, 21:38

Здравствуйте Дима!

Действительно, первая отсрочка от призыва должна закончится.

Отсрочки от призыва определены в ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службы".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Благовещенск

Скажите, целевое обучение не даёт право на отсрочку от армии?

Сыну 19 лет. В прошлом году не прошёл в медицинскую академию, пошёл в колледж, в этом году подписал целевое договор и поступил в академию, в военкомате сказали, что теперь у него отсрочки нет от армии и его в осенний призыв заберут в армию. Скажите, целевое обучение не даёт право на отсрочку от армии?

Юрист г. Тула
04.08.2021, 12:09

Целоевое обучение предоставляет отсрочку, забрать не могут.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Томск
04.08.2021, 14:03

Здравствуйте, Маргарита.

К сожалению, для предоставления отсрочки от призыва договорной характер обучения значения не имеет никакого.

Действует общее для всех обучающихся правило, закрепленное в подп. "а" п. 2 ст. 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", согласно которому отсрочка от призыва на военную службу для получения [b]ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО [/b]образования предоставляется [b]однократно[/b], за исключеним случая, когла выпускник бакалавриата имеет право на вторую отсрочку для обучения в магистратуре.

Ваш сын, обучаясь в колледже после достижения им 18 лет, фактически воспользовался правом на отсрочку для получения профессионального образования., пусть даже и среднего. Военкомат прав, увы. Даже если отсрочка не была оформлена надлежащим образом, в случае обжалования решения о призыве суд встанет на сторону военкомата.

Поэтому, если служба в армии не значится в планах вашего сына, то нужно уже сейчас готовиться к осеннему призыву и искать непризывное заболевание, позволяющее получить освобождение от призыва.

Если у вас остались вопросы, задавайте их на моей странице ВКонтакте, ссылка на которую размещена ниже.

С уважением юрист, врач В[b]алерий Куницкий.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
04.08.2021, 15:46

Если молодой человек получал отсрочку по обучению в колледже, то отсрочка для обучения в институте ему увы не положена. Статья 24 ФЗ 53 О воинской обязанности и военной службе гласит, что отсрочка предоставляется один раз, кроме определенных случаев.

Если получил отсрочку по колледжу, то потом потом отсрочек по обучению не положено.

Если пошел обучаться по программе бакалавриат, то потом можно ещё получить отсрочку по магистратуре.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
04.08.2021, 15:46

Если молодой человек получал отсрочку по обучению в колледже, то отсрочка для обучения в институте ему увы не положена. Статья 24 ФЗ 53 О воинской обязанности и военной службе гласит, что отсрочка предоставляется один раз, кроме определенных случаев.

Если получил отсрочку по колледжу, то потом потом отсрочек по обучению не положено.

Если пошел обучаться по программе бакалавриат, то потом можно ещё получить отсрочку по магистратуре.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

" и на вопрос №106877 даются разные ответы, хотя смысл вопросов один?

Извините, но я не совсем поняла почему на вопрос №106787 от 22 августа 2003 г. 13:01:

"Через мирового судью развелся с женой. Ребенка решили оставить жить со мной. Осенью у меня призыв. Предоставят ли мне отсрочку от армии? Или же ребенка заставят жить с матерью, а меня заберут?

Существующие ответы:

22 августа 2003 г. 14:48

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

... в) имеющим ребенка, воспитываемого без матери;

г) имеющим двух и более детей;

д) имеющим ребенка в возрасте до трех лет;

...

Как видно из этой статьи, данная отсрочка не предусматривает, что родители живут раздельно. Для предоставления отсрочки по этому основанию Вам будет необходио представить справку о составе семьи, и, если ребенок зарегистрирован, проживает вместе с Вами, то отсрочка Вам полагается. " и на вопрос №106877 даются разные ответы, хотя смысл вопросов один? Или я не права?

Юрист г. Москва
23.08.2003, 19:00

Уважаемая Наталья!

Для получения отсрочки гражданину необходимо предоставить в военкомат, свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о разводе, решение суда, справку о составе семьи. В ранее указанном ответе ссылка была дана правильная.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение