Вопросы налогообложения при ликвидации ООО с одним участником и задолженностью по займу.

• г. Новосибирск

В ООО единственный участник, 100% доли в УК

Принято решение о ликвидации.

Есть задолженность по договору займа и недвижимость - некоммерческое помещение.

Заимодавец - родственник участника на погашение займа не претендует.

Если при ликвидации участник забирает себе недвижимость, будет ли он платить НДФЛ?

Участник владеет долей больше 5 ти лет,

Распространяется ли на него следующая норма: Если на день принятия решения о выходе из организации или ее ликвидации он в течение 365 календарных дней и более непрерывно владеет 50% долей в уставном капитале выплачивающей дивиденды компании, причем сумма такого владения составляет не менее 50% от общих выплат дивидендов, то налог рассчитывается по ставке 0%.

Ответы на вопрос (1):

Цитируемая вами норма относится к дивидендам в пользу юридических лиц, поэтому она не применяется в отношении лиц физических.

При распределении имущества ООО при его ликвидации в пользу участника из числа физлиц НДФЛ уплачивается по правилам, изложнным в ст.220 НК РФ.

В частности, при получении денежных средств, иного имущества организации в случае ее ликвидации налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (имущественных прав).

При отсутствии документально подтвержденных расходов на приобретение доли в уставном капитале общества имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в результате прекращения участия в обществе, не превышающем в целом 250 000 рублей за налоговый период.

(пп 2 п.2 ст.220 НК РФ)