Кто должен взыскивать долю арендных платежей с участника Б? Общество или участник А? и чья подсудность?

• г. Красноярск

Уважаемые коллеги подскажите пожалуйста. В ООО два участника А и Б. Согласно уставу общества участники оплачивают расходы по арендной плате в долях равных их доле в уставном капитале. Участнику А принадлежит 65%, а участнику Б 35%.. На деле участник А оплачивает расходы по аренде в полном объеме. Кто должен взыскивать долю арендных платежей с участника Б? Общество или участник А? и чья подсудность?

Ответы на вопрос (2):

Участник А обращается в суд с иском о взыскании... к участнику Б

Подведомственность арбитражного суда!

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Иван, г.Красноярск!

Обязанность !!! по Договору аренды помещения по оплате арендной платы должна возлагаться на Арендодателя.

В вашем случае Арендодателем видимо является ООО, поэтому и эта обязанность должна возлагается на ООО.

Поэтому спор по арендной плате ООО должен разрешаться в Арбитражном суде .

Что касается споров между Учредителями ООО по размеру уставного капитала, то данный спор также должен разрешаться в Арбитражном суде.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 25.07.2011г

12:15 моск. вр.

Спросить
Пожаловаться

Участник ООО продает свою долю в уставном капитале частями а) другому участнику общества; б) двум третьим лицам. Если доля этого участника не переходит к Обществу, а продается другим лицам, необходимо ли Обществу выплачивать выходящему участнику действительную стоимость доли?

Участник желает продать свою долю другому участнику Общества. Участники обладают премущественным правом покупки доли другого участника Общества.

Какие документы необходимо предоставить в налоговую инспекцию при продаже доли в ООО?

Участник желант продать свою долю другому участнику Общества. Участники Общества имеют преимущественное право покупки доли другого участника. Какие ддокументы необходимо предоставить в налоговую инспекцию при продаже доли в ООО?

Из ООО выбыл участник. Доля перешла ООО. Действительная стоимость доли бывшему участнику оплачена. ООО предполагает распределить номинальную долю выбывшего участника среди остальных участников общества. Вопрос: должны ли участники/учредители при "получении" номинальной доли выбывшего возместить ООО действительную стоимость доли, выплаченную ранее.

Ситуация такая. Есть 3 учредителя. Между двумя возникли разногласия. Один хочет выйти второй против. Как правильно все сделать. При наличии таких пунктов в уставе.

«Участники имеют право:... выйти из Общества путем отчуждения своих долей Обществу или потребовать приобретения Обществом доли в случаях, предусмотренных Законом;

...

ВЫХОД УЧАСТНИКА ИЗ ОБЩЕСТВА

9.1. Участник имеет право в любой момент выйти из общества путем отчуждения своей доли обществу или потребовать приобретения обществом доли в случаях, предусмотренных законом и настоящим Уставом. Выход участника из общества должен быть одобрен Общим собранием Участников. Решение принимается единогласно.

9.2. Выход участников общества из Общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается.

9.3. В случае выхода участника из Общества в соответствии со статьей 26 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» его доля переходит к Обществу. Общество обязано выплатить участнику Общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли.

Надо вывести человека но второй против.

Участник Общества вправе выйти из Общества путем отчуждения доли Обществу независимо от согласия других его участников или Общества.

9.2. В случае выхода участника Общества из Общества его доля переходит к Обществу. Общество обязано выплатить участнику Общества, подавшему заявление о выходе из Общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале Общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности Общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из Общества, или с согласия этого участника Общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале Общества действительную стоимость оплаченной части доли.

Общество обязано выплатить действительную стоимость доли или части доли в уставном капитале Общества либо выдать в натуре имущество такой же стоимости в течение одного года со дня перехода к обществу доли или части доли.

9.3. Выход участников Общества из Общества, в результате которого в Обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника Общества из Общества не допускается.

9.4. Выход участника Общества из Общества не освобождает его от обязанности перед Обществом по внесению вклада в имущество Общества, возникшей до подачи заявления о выходе из Общества.

Участник общества у которого доля 45% хочет исключить из общества второго участника с долей 55 % , за причинённый обществу ущерб. Какую сумму он должен будет выплатить второму участнику, в качестве действительной стоимости доли, если по последнему балансу у общества долг 10 000 000 руб?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как выйти из ООО всего три участника и равные доли (другие участники не возражают). ПУНКТ УСТАВА - Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества.

КАК ОФОРМИТЬ ДОКУМЕНТАЛЬНО И ЗАКОННО?

В настоящее время осуществляем процедуру выхода участника ООО. Остается один участник. Как возвращается вышедшему участнику доля. Возможноли уменьшить уставной капитал ООО с 20 000 до 10 000 одновременно с выходом из общества участника. (Доля каждого участника составляет 50 %, по 10000 у каждого.

В ООО два участника, один участник оформил нотариальрую доверенность на оформление продажи своей доли второму участнику. Может ли один участник в этом случае оформить продажу за себя и за второго участника. И кто у нотариуса должен подписать заявление формы Р 13001 директор или еще и участники?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение