Кто должен взыскивать долю арендных платежей с участника Б? Общество или участник А? и чья подсудность?

• г. Красноярск

Уважаемые коллеги подскажите пожалуйста. В ООО два участника А и Б. Согласно уставу общества участники оплачивают расходы по арендной плате в долях равных их доле в уставном капитале. Участнику А принадлежит 65%, а участнику Б 35%.. На деле участник А оплачивает расходы по аренде в полном объеме. Кто должен взыскивать долю арендных платежей с участника Б? Общество или участник А? и чья подсудность?

Ответы на вопрос (2):

Участник А обращается в суд с иском о взыскании... к участнику Б

Подведомственность арбитражного суда!

Уважаемый Иван, г.Красноярск!

Обязанность !!! по Договору аренды помещения по оплате арендной платы должна возлагаться на Арендодателя.

В вашем случае Арендодателем видимо является ООО, поэтому и эта обязанность должна возлагается на ООО.

Поэтому спор по арендной плате ООО должен разрешаться в Арбитражном суде .

Что касается споров между Учредителями ООО по размеру уставного капитала, то данный спор также должен разрешаться в Арбитражном суде.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 25.07.2011г

12:15 моск. вр.