Пересечение границы при подписке о не выезде

• г. Орехово-Зуево

У моего мужа в Москве подписка о невыезде, но гражданин ЛНР, он может пересечь границу?

Ответы на вопрос (1):

Суть подписки о невыезде заключается в письменном наложении определенных обязательств, ограничивающих свободу передвижения.

В ст. 110 УПК РФ сказано, что нарушение обязательств подписки о невыезде является основанием для замены этой меры пресечения на взятие под стражу или домашний арест.

Если у гражданина, получившего данную меру пресечения, появилась острая необходимость нарушить условия документа, он обязан обратиться к представителям власти (следователю, дознавателю или судье).

К законным альтернативам подписки о невыезде можно отнести и ходатайство о выборе другой меры пресечения. Например, гражданин может взять на себя обязательство о личной явке, предполагающее посещение суда или кабинета следователя по первому требованию.

Следовательно, если у вас есть подписка о невыезде вы или подаете заявление в котором согласовываете свой отъезд или порядок регистрации или при нарушении меры пресечения вам грозит реальный тюремный срок.