2. Какой из заключенных договоров нельзя будет оспорить в судебном порядке после развода?

• г. Москва

Мы с мужем приватизировали квартиру в феврале 2004, и каждый из нас является собственником 1\2 доли, оба прописаны там же. В квартире прописана ещё совершеннолетняя дочь. В приватизации она участия не принимала. Муж намерен отказаться от своей доли в мою пользу ДО расторжения брака. В нотариальной конторе нам сказали, что кроме брачного договора необходимо заключить договор купли-продажи или дарения. А для этого нужно заново собрать те же самые документы, которые мы собирали для приватизации, включая справку БТИ с поэтажным планом и экспликацией.

Помогите, пожалуйста, решить следующие вопросы:

1. Действительно ли в нашем случае недостаточно брачного договора? Если не достаточно, то действительно ли необходимо собирать все справки заново, ведь свидетельство о праве собственности выдано менее года тому назад?

Нет ли иного правоустанавливающего документа для закрепления прав собственности за мной?

2. Какой из заключенных договоров нельзя будет оспорить в судебном порядке после развода? И какой из них обойдётся нам в итоге дешевле?

3. Имею ли я право при составлении брачного договора включить пункт о том, что после расторжения расторжения брака, муж обязуется выписаться из квартиры в течение конкретного срока, если в договоре указано, что муж согласен передать мне в собственность свою долю квартиры?. Нотариус отказался включать такой пункт в договор. Ведь он удостоверяет личности сторон и их дееспособность, но не сам предмет договора. Или не права я и нотариус имеет право корректировать текст договора?

4. Будучи собственником 1.2 квартиры, имеет ли муж право прописать без нашего с дочерью согласия кого-либо?

4. И последнее. Если я стану единственным собственником квартиры, а муж и дочь останутся прописанными в ней, требуется ли их согласие на прописку/выписку?

Ответы на вопрос (1):

По порядку вопросов:

1.Согласно статье 40 Семейного кодекса РФ брачный договор – это соглашение лиц, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения. Согласно статье 218 право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. Поскольку брачный договор не является сделкой об отчуждении имущества, то брачного договора недостаточно, нужен договор купли-продажи, мены, дарения и т.п. Свидетельство о праве собственности срока действия не имеет, поэтому действительно.

2.Любой договор можно оспорить в судебном порядке при наличии соответствующих оснований. Относительно экономии могу сказать, что при заключении договора дарения ни Вы, ни Ваш муж не будете платить налог на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения, если заключите договор во время брака (статья 4 Закона РФ от 12 декабря 1991 года № 2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения"), другими налогами такая сделка не облагается. При заключении договора купли-продажи покупатель никаких налогов не платит, а вот продавец (Ваш муж) будет обязан заплатить налог на доходы физических лиц в размере 13 %, поскольку при продаже доли в квартире (а не самой квартиры) он не может рассчитывать на имущественный налоговый вычет (статья 220 НК РФ).

3.Нет, Вы не можете включить в брачный договор такой пункт, поскольку согласно статьям 40 и 42 Семейного кодекса РФ брачный договор может содержать только положения об имущественных отношениях сторон. Обязанность сняться с регистрационного учета не относится к таким отношениям. Этот пункт вы можете включить в договор дарения, купли-продажи самой доли.

4.Нет, муж такого права не имеет. Согласно части 1 статьи 6 Закона Российской Федерации "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания жительства в пределах Российской Федерации" регистрация гражданина по месту жительства производится при предъявлении должностному лицу, ответственному за регистрацию, паспорта или иного заменяющего его документа, удостоверяющего личность гражданина, и документа, являющегося основанием для вселения гражданина в жилое помещение (ордера, договора, заявления лица, предоставившего гражданину жилое помещение, или иного документа), или его надлежаще заверенной копии. Поскольку квартира находится также и в Вашей собственности, то Ваше согласие обязательно. А если Вы станете единственным собственником, то для регистрации по месту жительства в этой квартире потребуется только Ваше согласие.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Собираюсь покупать квартиру в которой живем семья: муж, жена, их сын и дочь. Приватизирована в 2004 году, во время приватизации муж отказался от своей доли в пользу трех других членов семьи, так что нынешние хозяева - жена, сын и дочь, у каждого 1\3 собственности. На момент приватизации все были совершеннолетние. Все четверо прописаны в квартире. В договоре купли-продажи написано, что все обязуются выписаться в течение 14 дней после регистрации договора купли-продажи. Так как муж не является собственником, то в договоре купли-продажи его подпись не фигурирует. Поэтому встает вопрос - что мне, как покупателю, надо сделать, чтобы:

1) Он не мог оспорить сделку

2) Он не мог отказаться выписываться из квартиры.

3) Нужно ли нотариальное согласие мужа на продажу квартиры? (Приватизация в браке)

4) нужно ли нотариальное согласие жены сына на продажу квартиры? (Брак заключен после приватизации)

5) В случае, если у сына или дочери есть не прописанные в квартире несовершеннолетние дети, есть ли какой то риск для нас с этим связанный?

Моя дочь решила продать квартиру, которую я ей подарила МЕСЯЦ назад. Договор дарения мы оформили в простой письменной форме и зарегистрировали с правом перехода собственности. Дочь не замужем, детей пока нет. В данной квартире никто не прописан. Покупатель настаивает на нотариально заверенном договоре купли продажи. ВОПРОС: 1.нужна ли СПРАВКА ОБ ОТСУТСТВИИ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ИЗ НАЛОГОВОЙ ПО МЕСТУ НАХОЖДЕНИЯ КВАРТИРЫ, собственником которой является моя дочь всего один МЕСЯЦ? 2. Какие ещё нужно собрать документы, кроме правоустанавливающих (договора дарения, св-ва о регистрации) ?

Ответ на следующий вопрос: для регистрации права собственности на квартиру, купленную по договору купли-продажи, необходимы следующие документы - все справки из БТИ, старый договор инвестирования строительства этой квартиры, свидетельство о регистрации старого собственника, старый акт приема-передачи, выписка из домовой книги, и это все оригиналы. Нужно ли что-то еще, нужны ли какие то нотариально заверенные копии? Дети не прописаны. Новый договор купли-продажи будет тоже составлять нотариус.

Заранее благодарю!

Дочь 19-ти лет прописана в квартире у моих родителей. Квартира не приватизирована. Родители хотят, чтоб моя дочь приватизировала квартиру. Им сказали, что необходима справка о том, что дочь с 1991 г не участвовала в приватизации. Но ведь она имеет право на однократную бесплатную приватизацию после достижения совершеннолетия. Может достаточно справки за последний год? Если такая справка действительна нужна, подскажите где её выдают.

Подготовила документы для участия в программе "молодая семья". Т.к прописана в квартире, владельцем которой является моя мать, предоставила договор купли-продажи 1995 г. на квартиру в виде правоустанавливающего документа. В МФЦ сказали, что данного договора недостаточно и нужно предъявить еще и свидетельство о праве собственности. Данного свидетельства мама не оформляла, т.к. ей в свое время нотариус говорил, что это не обязательно. Насколько правомочно требование сотрудника МФЦ предъявить свидетельство?

Я и моя мать прописаны в неприватизированной квартире.

Моя дочь (2 года) прописана в квартире мужа, который является собственником квартиры.

Сейчас мы с матерью собираемся приватизировать квартиру, в которой прописаны.

Подскажите пожалуйста:

Надо ли включать в приватизацию мою дочь, если она в этой квартире не прописана? Если не включать, то надо ли моему мужу выделять ей долю собственности в своей квартире?

(из вариантов ответов, которые присутствуют на сайте, у меня сложилось противоречивое понимание ситуации, поэтому задаю вопрос еще раз).

Моя мать хочет отказаться от участия в приватизации. Обязательно ли оформлять нотариальный отказ или достаточно написать отказ в районном агентстве по приватизации.

Заранее спасибо.

Продаю квартиру, которая досталась мне по договору дарения, квартира приватизирована. В квартире прописаны я с супругом и несовершеннолетняя дочь. В каком порядке лучше начать собирать документы и какие конкретно нужны документы для оформления договора купли-продажи квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1997 г я с супругой купил квартиру. Собственником (покупателем) согласно Договора купли-продажи является супруга. В новой квартире прописан я. Супруга прописана в другом месте. Договор заверен нотариусом и зарегистрирован.

Вопрос 1: Является ли договор достаточным документом для подтверждения права собственности на квартиру (для ее продажи, завещания и т.д.) или необходимо получить еще какой-либо документ типа «Свидетельство на право собственности»? И где его получить?

Вопрос 2: Являюсь ли я совладельцем данной квартиры как имущества нажитого в браке? Или нет, ведь, формально Договор заключен от имени супруги? Например, в случае развода мы в равной степени можем претендовать на эту квартиру?

Вопрос 3: Потребуется ли супруге в случае моей смерти переоформлять мою долю на себя, или квартира и так полностью ее (по договору покупатель – она)? А в случае ее смерти мне потребуется оформлять наследство на всю квартиру или только на ее долю?

На маму оформлен договор купли продажи квартиры в 1993 году, нет свид-ва о праве собственности (она единственный собственник). В квартире прописаны трое: мама, я и моя дочь (совершеннолетняя). Если мама захочет сделать дарственную на квартиру на меня, нужно ли получать свидетельство о праве собственности или хватит договора-купли продажи, зарегистрированного? Какие еще нужны документы для процедуры дарения квартиры и нужно ли согласие 3-его прописанного?

Мы с мужем купили квартиру в новостройке в ипотеку, оформили договор долевого участия (ДДУ) для оформления квартиры в общую долевую собственность в долях: по 1/2 доли каждому. При оформлении собственности от нас потребовали брачный договор. Нам выдали на руки проект брачного договора для ознакомления. В брачном договоре прописано, что как в браке, так и при его расторжении каждый остаётся при своей доли без раздела имущества. И ещё прописано, что переживший супруг не в праве претендовать по праву собственности на долю в имуществе, потому что установлен режим раздельной собственности. Врпрос: надо ли последнее прописывать в брачном договоре? Ведь супруг является первом наследником? А в нашем случае получается что нет. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение