2. Какой из заключенных договоров нельзя будет оспорить в судебном порядке после развода?

• г. Москва

Мы с мужем приватизировали квартиру в феврале 2004, и каждый из нас является собственником 1\2 доли, оба прописаны там же. В квартире прописана ещё совершеннолетняя дочь. В приватизации она участия не принимала. Муж намерен отказаться от своей доли в мою пользу ДО расторжения брака. В нотариальной конторе нам сказали, что кроме брачного договора необходимо заключить договор купли-продажи или дарения. А для этого нужно заново собрать те же самые документы, которые мы собирали для приватизации, включая справку БТИ с поэтажным планом и экспликацией.

Помогите, пожалуйста, решить следующие вопросы:

1. Действительно ли в нашем случае недостаточно брачного договора? Если не достаточно, то действительно ли необходимо собирать все справки заново, ведь свидетельство о праве собственности выдано менее года тому назад?

Нет ли иного правоустанавливающего документа для закрепления прав собственности за мной?

2. Какой из заключенных договоров нельзя будет оспорить в судебном порядке после развода? И какой из них обойдётся нам в итоге дешевле?

3. Имею ли я право при составлении брачного договора включить пункт о том, что после расторжения расторжения брака, муж обязуется выписаться из квартиры в течение конкретного срока, если в договоре указано, что муж согласен передать мне в собственность свою долю квартиры?. Нотариус отказался включать такой пункт в договор. Ведь он удостоверяет личности сторон и их дееспособность, но не сам предмет договора. Или не права я и нотариус имеет право корректировать текст договора?

4. Будучи собственником 1.2 квартиры, имеет ли муж право прописать без нашего с дочерью согласия кого-либо?

4. И последнее. Если я стану единственным собственником квартиры, а муж и дочь останутся прописанными в ней, требуется ли их согласие на прописку/выписку?

Ответы на вопрос (1):

По порядку вопросов:

1.Согласно статье 40 Семейного кодекса РФ брачный договор – это соглашение лиц, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения. Согласно статье 218 право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. Поскольку брачный договор не является сделкой об отчуждении имущества, то брачного договора недостаточно, нужен договор купли-продажи, мены, дарения и т.п. Свидетельство о праве собственности срока действия не имеет, поэтому действительно.

2.Любой договор можно оспорить в судебном порядке при наличии соответствующих оснований. Относительно экономии могу сказать, что при заключении договора дарения ни Вы, ни Ваш муж не будете платить налог на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения, если заключите договор во время брака (статья 4 Закона РФ от 12 декабря 1991 года № 2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения"), другими налогами такая сделка не облагается. При заключении договора купли-продажи покупатель никаких налогов не платит, а вот продавец (Ваш муж) будет обязан заплатить налог на доходы физических лиц в размере 13 %, поскольку при продаже доли в квартире (а не самой квартиры) он не может рассчитывать на имущественный налоговый вычет (статья 220 НК РФ).

3.Нет, Вы не можете включить в брачный договор такой пункт, поскольку согласно статьям 40 и 42 Семейного кодекса РФ брачный договор может содержать только положения об имущественных отношениях сторон. Обязанность сняться с регистрационного учета не относится к таким отношениям. Этот пункт вы можете включить в договор дарения, купли-продажи самой доли.

4.Нет, муж такого права не имеет. Согласно части 1 статьи 6 Закона Российской Федерации "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания жительства в пределах Российской Федерации" регистрация гражданина по месту жительства производится при предъявлении должностному лицу, ответственному за регистрацию, паспорта или иного заменяющего его документа, удостоверяющего личность гражданина, и документа, являющегося основанием для вселения гражданина в жилое помещение (ордера, договора, заявления лица, предоставившего гражданину жилое помещение, или иного документа), или его надлежаще заверенной копии. Поскольку квартира находится также и в Вашей собственности, то Ваше согласие обязательно. А если Вы станете единственным собственником, то для регистрации по месту жительства в этой квартире потребуется только Ваше согласие.

С уважением,