Вопрос: как сделать так чтобы соседка понесла ответственность за сделанное?

• г. Тамбов

Соседка моей бабушки хочет получить больше земли, тем самым придвигая свой забор ближе к нашему участку. Теперь она уже отняла у бабушки полметра участка, и погубила смородину которая растет вдоль забора (оголила корни кустов смородины). Вопрос: как сделать так чтобы соседка понесла ответственность за сделанное? Куда надо обратиться? И каково будет наказание?

Ответы на вопрос (1):

Данный вопрос можно решить в судебном порядке, для этого необходим кадастровый паспорт на землю с указанием грани земельного участка.