Как выбрать место учебной практики - права студента и рекомендации преподавателей

• г. Челябинск

Я студент 2 курса в Высшем заведении, нас направляют на учебную практику в институте и не разрешают пойти в другую организацию для прохождении практики.

Студенты старших курсов и преподаватели говорили что мы должны сами искать. А не давно нам сказали что вот в институте и нигде больше потому что это учебная практика, Вопрос, имею ли я право пойти в другую организацию для прохождения учебной практики. Если да то какие НПА Это регламентируют.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Место и порядок прохождения учебной практики регламентируются локальными актами учебного заведения.

Закон отдает этот вопрос на усмотрение ВУЗа.

ч. 7 ст. 13 ФЗ

"Об образовании в Российской Федерации:

7. Практическая подготовка может быть организована:

1) непосредственно в организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в структурном подразделении указанной организации, предназначенном для проведения практической подготовки;

2) в организации, осуществляющей деятельность по профилю соответствующей образовательной программы, в том числе ее структурном подразделении, предназначенном для проведения практической подготовки, на основании договора, заключаемого между указанной организацией и организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Владислав, добрый день! К сожалению данный вопрос не регулируется законодателем! Вам нужно исходить из Устава вашей образовательной организации или акта прохождений учебной практики, который регламентирует порядок и правила прохождения учебной практики. Насколько я знаю до 2 курса студентов устраивает сама образовательная организация, а после 2 курса студенты уже сами ищут места прохождения учебной практики. При этом Вы должны понимать, что у ВУЗа может быть заключен договор с предприятием либо организацией, где проходят практику, соответственно в рамках такого договора Вас могут направить. Но повторюсь есть устав и соответствующий документ прохождений практики, который регламентирует порядок и правила прохождения учебной практики и от этих документов нужно отталкиваться.

Но, если сильно нужно, то идете к руководителю практики и требуйте прохождения практики там где вы хотите и ссылайтесь на следующие нормы: пункт 3 части 6 ФЗ "Об образовании" Образовательная организация обязана соблюдать права и свободы обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, работников образовательной организации.

Также согласно ФЗ "Об образовании" практическая подготовка может быть организована (ч.7 ст.13):

1) непосредственно в организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в структурном подразделении указанной организации, предназначенном для проведения практической подготовки;

2) в организации, осуществляющей деятельность по профилю соответствующей образовательной программы, в том числе ее структурном подразделении, предназначенном для проведения практической подготовки, на основании договора, заключаемого между указанной организацией и организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

При этом отмечу, что практическая подготовка при прохождении практики может быть осуществлена как в образовательной организации, так и в профильной организации на усмотрение самой образовательной организации.

Так что пробуйте и требуйте прохождения практики, там где хотите именно Вы, думаю найдутся руководители которые Вас поймут!