Как выбрать место учебной практики - права студента и рекомендации преподавателей

• г. Челябинск

Я студент 2 курса в Высшем заведении, нас направляют на учебную практику в институте и не разрешают пойти в другую организацию для прохождении практики.

Студенты старших курсов и преподаватели говорили что мы должны сами искать. А не давно нам сказали что вот в институте и нигде больше потому что это учебная практика, Вопрос, имею ли я право пойти в другую организацию для прохождения учебной практики. Если да то какие НПА Это регламентируют.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Место и порядок прохождения учебной практики регламентируются локальными актами учебного заведения.

Спросить
Пожаловаться

Закон отдает этот вопрос на усмотрение ВУЗа.

ч. 7 ст. 13 ФЗ

"Об образовании в Российской Федерации:

7. Практическая подготовка может быть организована:

1) непосредственно в организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в структурном подразделении указанной организации, предназначенном для проведения практической подготовки;

2) в организации, осуществляющей деятельность по профилю соответствующей образовательной программы, в том числе ее структурном подразделении, предназначенном для проведения практической подготовки, на основании договора, заключаемого между указанной организацией и организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Спросить
Пожаловаться

Владислав, добрый день! К сожалению данный вопрос не регулируется законодателем! Вам нужно исходить из Устава вашей образовательной организации или акта прохождений учебной практики, который регламентирует порядок и правила прохождения учебной практики. Насколько я знаю до 2 курса студентов устраивает сама образовательная организация, а после 2 курса студенты уже сами ищут места прохождения учебной практики. При этом Вы должны понимать, что у ВУЗа может быть заключен договор с предприятием либо организацией, где проходят практику, соответственно в рамках такого договора Вас могут направить. Но повторюсь есть устав и соответствующий документ прохождений практики, который регламентирует порядок и правила прохождения учебной практики и от этих документов нужно отталкиваться.

Но, если сильно нужно, то идете к руководителю практики и требуйте прохождения практики там где вы хотите и ссылайтесь на следующие нормы: пункт 3 части 6 ФЗ "Об образовании" Образовательная организация обязана соблюдать права и свободы обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, работников образовательной организации.

Также согласно ФЗ "Об образовании" практическая подготовка может быть организована (ч.7 ст.13):

1) непосредственно в организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в структурном подразделении указанной организации, предназначенном для проведения практической подготовки;

2) в организации, осуществляющей деятельность по профилю соответствующей образовательной программы, в том числе ее структурном подразделении, предназначенном для проведения практической подготовки, на основании договора, заключаемого между указанной организацией и организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

При этом отмечу, что практическая подготовка при прохождении практики может быть осуществлена как в образовательной организации, так и в профильной организации на усмотрение самой образовательной организации.

Так что пробуйте и требуйте прохождения практики, там где хотите именно Вы, думаю найдутся руководители которые Вас поймут!

Спросить
Пожаловаться

Учебная организация заключила договор с организацией по прохождению студентами практики.

Студент ТД не заключал. Значит его не могут заставить работать а только обучаться на производстве? И как в таком случает студенту ознакомиться со своими правами и обязанностями во время прохождения практики? Имеет ли право студент ознакомиться с договором между учебной организацией и организацией предоставляющей практику?

В учреждение направили с института студента на производственную практику, есть договор между учреждением и институтом о прохождении практики в определенные сроки. Однако студент хочет пройти практику в другие сроки. Можно ли ему это разрешить, если практика преддипломная и как это оформить правильно?

Прошу вас ответить на следующий вопрос:

Как нужно оформить прохождение преддипломной практики в организации студенту, обратившемуся к нам с этим вопросом? Студент учится на дневном отделении в ВУЗе, нигде не работает и представил в нашу организацию письмо из своего учебного заведения о прохождении в нашей организации преддипломной практики.

Нужно ли со студента запросит заявление и издать приказ о приеме его на преддипломную практику? Так как заработная плата ему начисляться не будет, нужно ли его дни явок на практику отражать в табеле учета рабочего времени? Или можно издать приказ о разрешении прохождения практики в нашей организации?

С уважением, Мария.

Такая ситуация. Допустим, я - директор ООО. Учусь на 3 курсе юридического института. Могу ли я проходить сама у себя практику производственную и учебную, и быть своим руководителем по практике? Между Универом и ООО заключен договор, которым предусмотрена одна из обязанностей ООО - предоставить студенту для прохождения практики квалифицированного специалиста, который будет руководителем практики.

Сын закончил первый курс в Тюменском Государственном нефтегазовом университете. После всех зачетов и экзаменов им сказали пройти практику, т.к.он учится заочно, сказали самим искать место для прохождения. После того, как он пришёл устраиваться на практику, ему отказали и сослались на то,что студент после первого курса не имеет право для прохождения практики. Как нам быть?

Я студентка педагогического ВУЗа. В этом году у нас должна быть пед. практика. В ВУЗе говорят, что пройти практику мы можем лишь там, где нам скажут ее проходить. Неужели студент не имеет права сам выбрать место прохождения практики?

Имеет ли право ВУЗ отправить на студенческую практику студента в другой город, если сам студент не хочет этого, а хочет остаться в своем городе для прохождения практики?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если студент находится на производственной практике по договору учебного заведения, как можно решить вопрос об оплате труда ему во время практики на том предприятии где он проходит практику?

Учусь на заочном отделение на 6 курсе, работаю не по профессии, хотел пройти придипломную практику, сам нашёл организацию так как на учёбе не придаставляют место прохождения практики, но деканат не даёт справку вызов, аргументируют тем что студенты заочники сами ищут где пройти практику и берут отпуск на работе за свой счёт для прохождения практики, законно ли это?

Я, работающий студент 3 курса Университета заочной формы обучения, после сессии меня направляют на учебно-ознакомительную практику на предприятие? Обязано ли предоставить руководство мне отпуск без сохранения заработной платы помимо отпуска на сессию, отпуск на прохождение учебной практики?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение