Может ли суд заставить ребенка встречаться с отцом.

• г. Барнаул

Может ли суд заставить ребенка встречаться с отцом. Ребенку 6 лет, Дочь помня все пьяные выходки отца боится его. К тому же он не интересовался ею последние полгода. И теперь после нашего официального развода и раздела имущества (он был вынужден выплатить мне некотору ю денежную компенсацию за купленную в браке квартиру, которую, кстати, еще не выплатил) и теперьь, чтобы мне отомстить он портит нервы ребенку.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

Суд не может обязать несовершеннолетнего ребенка встречаться с отцом, но он может обязать вас не препятствовать таким встречам и, в случае необходимости, определить время и место таких встреч.

Но в соответствии со ст. 66 Семейного кодекса РФ родитель реализует свое право общаться с ребенком, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Что делать:

1. Собрать характеристики на Вас и вашего ребенка из домоупраления, школы (детского сада), от соседей. Характеристики должны быть, разумеется, положительными, и, кроме того, в них желательно отразить то, как ваш бывший муж "портит нервы ребенку".

2. Взять характеристику с работы и справку о зарплате.

3. Взять характеристику на себя у участкового.

4. Взять в милиции справку о бывшем муже (о приводах, привлечении к административной ответственности и пр).

5. Дальше Вы должны решить, чего Вы хотите:

- обратиться в органы опеки и попечительства - они пригласят вашего мужа для душещипательной беседы;

- обратиться в суд для определения порядка осуществления родитлеьских прав отцом ребенка;

- обратиться в суд с заявлением о лишении родительских прав отца ребенка.

В любом случае, обращению в суд должно предшествовать обрашение в органы опеци и попечительства.

Желаю успеха!