Может ли суд принудить ребёнка видеться с отцом против его воли? Рассмотрение случая дочери, которая боится встреч с отцом.

• г. Москва

Здравствуйте. Может ли суд заставить ребёнка видеться с отцом против воли ребёнка? Дочери 10,5 лет, без меня отказывается с ним встречаться. Боится.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана! Заставить-нет. В соответствии с ч.1 ст.55 Семейного кодекса РФ

1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

Обращаю Ваше внимание на то, что согласно ст.57 СК РФ

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Но поскольку в соответствии с ч.1 ст.61 СК РФ у родителей равные права и обязанности в отношении детей, то суд, например, может установить порядок общения ребенка с отцом в Вашем присутствии.

Спросить
Пожаловаться

Может ли суд заставить ребёнка против его воли видеться с отцом.

Дочери 7 лет. после развода она не хочет видеться с отцом. Может ли он заставить ее встречаться с ним через суд.

Здравствуйте! Ребенок 12 лет может на суде отказаться видеть и встречаться с био. отцом? И имеет право суд насильно заставить ребенка видеться с био. отцом.

Скажите пожалуйста, ребёнку 5 лет, ее биологический отец через суд подает, чтобы видеться с ребенком. Ребенок его боится и встречаться без мамы не будет. Я с отцом видеться не желаю. Органы опеки будут заставлять ребёнка встречаться с отцом?

Дочери 4 года она отказывается видеться с отцом, но он настаивает через суд на встречах. Учитывается ли нежелание ребёнка на суде встречаться с отцом?

Бывший муж подал заявление в суд, где требует, чтобы ему в судебном порядке назначили дни свиданий с дочерью. Дочке 10,5 лет.

С отцом наедине встречаться боится, потому что он её несколько раз увозил насильно, говорил что выкрадет и спрячет. Может ли суд заставить ребенка встречаться с отцом против воли ребенка? Или ребенок имеет право высказывать своё желание? Бывший муж говорит, что будет забирать дочь с судебными приставами, на основании решения суда, если таковое состоится. Что такое судебная психологическая экспертиза?

Может ли суд своим решением принудить ребёнка 9 лет встречаться в реабилитационном центре для налаживания отношений с отцом, которого он боится и не хочет видеться? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребенку 10 лет. она отказывается от встреч с отцом. Он ее унижает. Может ли суд заставить насильно ее видетсяс ним,?

Оазведась с мужем 5 лет газад. Ребенку сейчас 8 лет. БМ алименты платит не регулярно и последние полтора года с ребенком не виделся. Но как только я подала иск в суд на алименты в твердой денежной сумме, БМ изъявил желание видеться с ребенком, но ребенок не хочет его больше видеть и встречаться с ним... Может ли БМ при помощи пристава заставить ребенка (против воли ребенка) забирать его? Спасибо.

Если суд присудил отцу видеться с ребенком в определенное время. А ребенок не хочет с ним встречаться, ребенку 8 лет, могут ли заставить ребенка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение