Может ли суд принудить ребёнка видеться с отцом против его воли? Рассмотрение случая дочери, которая боится встреч с отцом.

• г. Москва

Здравствуйте. Может ли суд заставить ребёнка видеться с отцом против воли ребёнка? Дочери 10,5 лет, без меня отказывается с ним встречаться. Боится.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана! Заставить-нет. В соответствии с ч.1 ст.55 Семейного кодекса РФ

1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

Обращаю Ваше внимание на то, что согласно ст.57 СК РФ

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Но поскольку в соответствии с ч.1 ст.61 СК РФ у родителей равные права и обязанности в отношении детей, то суд, например, может установить порядок общения ребенка с отцом в Вашем присутствии.