14-летний Гусев украл спиртное и продукты на свой день рождения - какие возможны последствия?

• г. Москва

В день своего рождения (исполнилось 14 лет) Гусев, употребив спиртные напитки совместно с одноклассниками, решил добыть еще спиртного. С этой целью в 23 часа 30 мин. он взломал дверь торговой палатки и тайно похитил оттуда спиртное, продукты и ряд иных товаров на общую сумму 6753 руб.

Подлежит ли Гусев уголовной ответственности за содеянное? Изменится ли ответ на этот вопрос, если преступление будет совершено на 1 час позже? Как следует квалифицировать деяние?

Ответы на вопрос (4):

Иса, доброго дня.

Решение задач платное.

Обратитесь к любому юристу, Вам помогут.

С уважением!

Тут кто то еще и задачи 2-го курса решает)))

Учиться нужно самостоятельно.

В соответствии со ст. 20 УК РФ

Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

Часть 2 указанной статьи гласит, что

Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за кражу (статья 158)

Согласно п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 01.02.2011 N 1 (ред. от 29.11.2016) «О судебной практике применения законодательства, регламентирующего особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних»

лицо считается достигшим возраста, с которого наступает уголовная ответственность, не в день рождения, а по его истечении, т.е. с ноля часов следующих суток.

Так как Гусев совершил преступление в 23 часа 30 минут в день своего рождения, то он согласно постановлению Пленума считается не достигшим возраста 14 лет, а, соответственно, и не достигшим возраста уголовного ответственности.

Если преступление было бы совершено на час позже, то есть в 00 часов 30 минут, то Гусев был бы привлечён к уголовной ответственности по п. а, б ч. 2 ст. 158 УК РФ, то есть кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.