Могу ли я подать на алименты в процессе развода с мужем?

• г. Москва

Меня зовут Юлия.

Подскажите пожалуйста, если мы в процессе развода с мужем, то могу ли я сейчас подать исковое заявление на алименты?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, конечно можете.

Меня зовут Юлия. Подскажите пожалуйста, если мы в процессе развода с мужем, то могу ли я сейчас подать исковое заявление на алименты?

Да.

Нормы права:

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Конечно можете. Что бы упростить процесс подайте в мировой суд заявление о вынесении приказа.

Можете, но Важно уточнить момент когда Вы фактически перестали вести общее хозяйство. Если этот факт имеет место, и муж уклонялся от содержания ребенка и это можно доказать, то можете подать исковое заявление в суд, на взыскание алиментов за прошедший период роком до 3-х лет. Если нет, то подаете мировому судье заявление о выдаче судебного приказа.

Конечно можете, это Ваше право.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ.

Добрый вечер, Юлия! Нет повода для Вашего сомнения. Можно обратиться со взысканием алиментов в любое время находясь в официальном браке.

Добрый вечер. Конечно можно.

Конечно можете. В браке Вы или в процессе развода не имеет значения. Подавайте.