Отказ администрации в заключении договора аренды земельного участка после решения суда - исполнение или нарушение?

• г. Краснодар

После обращения в администрацию о заключении договора аренды земельного участка с юр. лицом, был получен незаконный отказ в предостовлении такового. Решением арбтражного суда право восстановлено и на администрацию наложено обязательство о заключении договора аренды. Во время исполнения решения суда администрацией установлено, что данный земельный участок снят с кадастрового учета и ему присвоен статус аннулирован. На основаниии чего администрация предлагает снова произвести постановку на кадастровый учет з.у., и только после этого вновь обратиться к ней за гос. услугой. Теперь вопрос:1. не является ли вторичный отказ администрации в заключении договора не исполнением решения суда. 2. Кто обязан восстановить кадастровый учет з.у. - администрация или юр. лицо, ведь на момент обращения за гос. услугой юр. лицом были исполнены все требования закона, а статус земельный участок потерял по вине администрации.

Ответы на вопрос (1):

Роман. в соответствии с п.2 ст.20 ФЗ "О государственном кадастре недвижимости. с заявлением о постановке земельного участка на кадастровый учет вправе обратиться как собственник земельного участка так и любые иные лицо. В вашем случае вы заинтересованное лицо. приобретшее право пользования земелным участком на основании решения суда. Следовательно. вам и нести бремя его содержания и формирования,так как пользование землей в силу ЗК РФ платное, выгоду приобретаете вы. Поэтому в постановке на кадастровый учет должны быть заинтересованы вы сами. А решение суда это лишь правовое основание вашего владения и пользования. Само по себе оно не обязывает именно администрацию поставить земельный участок на кадастровый учет. Решайте проблему с точки зрения именно этой позиции.