Могут ли отправить мать-одиночку в командировку, если у неё есть ребёнок 5 лет?

• г. Челябинск

Я мать-одиночка, ребёнку 5 лет, следователь, есть ли НПА, согласно которого меня не могут отправить в командировку? Или с момента достижения ребёнка возраста 5 лет, меня могут отправить в командировку?

Ответы на вопрос (2):

И как вас понимать? Вы же с образованием и следователь.

Добрый день!

Согласно ст. 259 Трудового кодекса РФ Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.

Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работникам, имеющим детей-инвалидов, и работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.