Как узнать воено обязан я или нет.

• г. Симферополь

Как узнать воено обязан я или нет.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Евгений!

Воинская обязанность определяется возрастом гражданина, пригодностью для армии по состоянию физического и психического здоровья. Все мужчины, ранее отслужившие срочную, и люди обоих полов, служившие на контрактной основе, включены в мобилизационный резерв и запас. Лица, не служившие в войсках, но пригодные по категориям возраста и здоровья, тоже являются военнообязанными.

Сюда относятся: выпускники высших учебных заведений с военной кафедрой; выпускники вузов, прошедшие программу военной подготовки; призывники, получившие отсрочку на законных основаниях; призывники, незаконно уклоняющиеся от срочной службы; лица, выбравшие гражданскую альтернативу; женщины военные с военно-учетными профессиями.

Удачи Вам.