Положено ли что-то уже совершеннолетним детям чернобыльца?

• г. Тверь

Положено ли что-то уже совершеннолетним детям чернобыльца?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

После совершеннолетия дети чернобыльцев имеют право на:

Преимущественное зачисление абитуриента в ВУЗ при равных баллах,

Скидка на оплату коммунальных услуг 50%,

Предоставление места в детском саду (ребенку или внуку льготника) Без очереди,

Преференции, установленные в Трудовом кодексе, кроме дополнительного отпуска.

Что касается высших учебных заведений, то при приеме абитуриентов законодательство (а именно – Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ и Приказ Министерства образования и науки РФ от 14 октября 2015 года № 1147) предполагает ряд квот. Одна из них распространяется и на детей чернобыльцев – у них есть преимущество при зачислении на бюджетное место в вуз. Данные абитуриенты имеют право совершенно бесплатно окончить подготовительные курсы перед экзаменами, а при поступлении на бюджет будут иметь приоритет перед другими потенциальными студентами, если наберут равное число баллов с теми, кто проходит конкурс на общих основаниях.

Для получения привилегий необходимо написать заявление и приложить к нему удостоверение, подтверждающее право. Оформлением таковых занимаются органы социальной защиты населения. Для получения нужно:

Собрать документы, подтверждающие:

личность:

паспорт;

свидетельство о рождении ребенка;

льготную категорию:

справку о том, что в момент аварии человек был зарегистрирован в соответствующем населенном пункте;

подтверждение участия в ликвидации;

справку об инвалидности;

бумаги, показывающие родственные связи с чернобыльцем;

иное.

Написать заявление в соцзащиту:

придя лично в отделение по территориальному признаку;

в многофункциональном центре;

через портал Госуслуг.