Как совершеннолетний собственник может передать долю и как это повлияет на остальных собственников?

• г. Саратов

Может ли совершеннолетний собственник, владеющий 1/3 доли, подарить долю не совершеннолетниму, не спрашивая согласия остальных собственников, тоже совершеннолетних. И что за этим следует?

Ответы на вопрос (5):

Вполне может оформить.

Да, может, право собственностипереходит к одаряемому.

Здравствуйте!

1. Безвозмездная сделка отчуждения доли (дарение) возможна без согласия других сособственников. Однако, сделка с несовершеннолетним подчиняется правилам ст.26 ГК РФ (письменное согласие родителей на такую сделку, если возраст от 14 до 18 лет).

2. Обязательна нотариальная форма сделки, поскольку речь идет об отчуждении доли.

3. Несовершеннолетний станет собственником 1/3 доли.

Может. Подарит. Ст.209 ГК РФ.

Здравствуйте, Юлия!

Совершеннолетний собственник может подарить свою долю в праве несовершеннолетнему, если на это согласны законные представители (родители) несовершеннолетнего. Согласие других сособственников не требуется.

Сделка по дарению доли подлежит нотариальному удостоверению.

Следует иметь в виду, что распорядиться в дальнейшем долей несовершеннолетнего, до достижения им 18 лет, можно будет только с согласия органа опеки и попечительства.