Зачем нужно оформлять право на наследство у нотариуса, если есть завещательное распоряжение в банке?

• г. Кострома

Я извиняюсь, объясните, пожалуйста, зачем тогда при жизни человек пишет в банке завещательное распоряжение, если потом нужно ещё у нотариуса оформлять право на наследство? Дело в том, что речь идёт о моей маме, которая умерла в конце 2020 года, и никакого имущества другого у нее нет, кроме этого вклада, который она копила себе на смерть. Какой смысл идти нам к нотариусу и платить лишние деньги ни за что? Для этого мама и написала в банке завещательное распоряжение, чтобы мы не ходили по нотариусам.

Ответы на вопрос (2):

Завещательное распоряжение позволило Вашей покойной матушке оставить в наследство вклад не оформляя завещание у нотариуса. Вы в свою очередь должны обратится к нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство, на основании которого банк перечислит Вам деньги со вклада.

Согласно части 3 ст.1128 ГК РФ Права на денежные средства, в отношении которых в банке совершено завещательное распоряжение, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях в соответствии с правилами настоящего Кодекса. Эти средства выдаются наследникам на основании свидетельства о праве на наследство

Свидетельство о праве на наследство является публичным документом, подтверждающим право на указанное в нем наследственное имущество. В соответствии с п.1 ст. 1162 ГК РФ свидетельство о праве на наследство выдается по заявлению наследника по месту открытия наследства нотариусом или должностным лицом, уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие.

Надеюсь это прояснит ситуацию.

Если счет наследодателя был открыт до 01 марта 2003 года и по нему было составлено завещательное распоряжение, то наследникам не надо получать свидетельство о праве на наследство у нотариуса и вклад можно забрать по завещательному распоряжению (ст.8.1 Федеральный закон от 26.11.2001 N 147-ФЗ "О введении в действие части третьей ГК РФ). Если после указанной даты, то оформлять свидетельство о праве на наследования денежного вклада нужно будет у нотариуса.

От уплаты государственной пошлины освобождаются физические лица за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании вкладов в банках, денежных средств на банковских счетах физических лиц (п.5 ст.333.38 НК РФ). Таким образом государственная пошлина не уплачивается за выдачу свидетельства о праве на наследство при наследовании вкладов в банках. Причем эта норма распространяется как на государственных нотариусов, так и на частных (ст.22 Основ о нотариате).