Нужно ли оформлять вклад через нотариуса если вклад завещен детям?

• г. Москва

УВАЖАЕМЫЕ ЮРИСТЫ ОБЪЯСНИТЕ ПОЖАЛУСТА.

Умерла мама, вклад на сбер. Книжке, /написано на карточке сама видела рукой мамы/, завещен на дочь и сына. До пол. года обращались в сбер. Банк, нас отправили к нотариусу. Нужно ли оформлять вклад через нотариуса если вклад завещен детям?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Любовь Михайловна! Вступление в право наследования в любом случае оформляется через нотариуса. С уважением, Дмитрий Константинович.

Если завещательное распоряжение сделано после 1.03.2002 года, то оформление только через нотариуса. Если до - то в банке. Так что важна дата.

Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Через 6 месяцев вам будет выдано свидетельство о праве на наследство, на основании которого вы сможете взять денежные средства со вклада в банке. С уважением,