Как правильно записать ребенка на биологического отца и что делать, если это невозможно?
199₽ VIP

• г. Москва

Ситуация такая. Официально в браке, с мужем вместе давно не живем и не общаемся. Живу с другим мужчиной, у нас скоро родится общий ребёнок. 1) Как записать ребёнка на биологического отца? 2) Если это невозможно, могу ли я дать ребёнку свою фамилию (с законным супругом у нас разные фамилии) и, что для этого нужно сделать? (Законный супруг точно в ЗАГС не приедет и расписки никакие мне писать не будет) 3) Если же всё-таки законный супруг напишет согласие о том, что не против дать ребёнку мою фамилию, должен ли супруг указывать в заявлении, что это не его ребёнок и то, что он отцовство не признаёт? 4) Возникнут ли сложности в дальнейшем в суде при оспаривании отцовства, так как супруг в добровольном порядке вписан в свидетельство о рождении?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Елена

1.Для того, чтобы записать отцом ребенка биологического отца, вы совместно можете подать заявление в орган ЗАГСа и уже сейчас не дожидаясь рождения г чем отражено в п.3 ст.50 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Либо после рождения ребенка подаёте заявление совместно

При установлении отцовства после рождения ребенка одновременно с совместным заявлением об установлении отцовства представляется свидетельство о рождении ребенка, а в случае подачи такого заявления до рождения ребенка документ, подтверждающий беременность матери, выданный медицинской организацией или индивидуальным предпринимателем, осуществляющим медицинскую деятельность.

В совместном заявлении об установлении отцовства должны быть подтверждены признание отцовства лицом, не состоящим в браке с матерью ребенка, и согласие матери на установление отцовства.

2. Дать свою фамилию тоже можете (но если уже нет причин то на ваше усмотрение)

3 По поводу отражения в заявлении поданного вами совместно с биологическим отцом ребенка, о признании себя отцом выше указала

Как только в заявлении будет указан ваш мужчина, то супруг вам не нужен (ни с отказом, ни с согласием)

4. Сложности больше не возникнут при отражении в записи акта о рождении биологического отца в силу добровольного признания себя отцом ребенка

Статья 50. Государственная регистрация установления отцовства на основании совместного заявления отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка

1. Совместное заявление об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка, подается ими в письменной форме в орган записи актов гражданского состояния.

1.1. Совместное заявление об установлении отцовства может быть направлено в орган записи актов гражданского состояния в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг. Заявление об установлении отцовства, которое направляется в форме электронного документа, подписывается простой электронной подписью каждого заявителя.

2. Совместное заявление об установлении отцовства может быть подано при государственной регистрации рождения ребенка, а также после государственной регистрации рождения ребенка.

3. В случае, если имеются основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства после рождения ребенка может оказаться невозможной или затруднительной, будущие отец и мать ребенка, не состоящие между собой в браке на момент рождения ребенка, могут подать такое заявление во время беременности матери.

При наличии такого заявления государственная регистрация установления отцовства производится одновременно с государственной регистрацией рождения ребенка и новое заявление не требуется, если до государственной регистрации рождения ребенка ранее поданное заявление не было отозвано отцом или матерью.

4. В данном заявлении также должны быть указаны следующие сведения:

фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства лица, признающего себя отцом ребенка;

фамилия, имя, отчество, пол, дата и место рождения ребенка, а также реквизиты записи акта о его рождении (наименование органа записи актов гражданского состояния, которым произведена государственная регистрация рождения ребенка, дата составления и номер) (при установлении отцовства после государственной регистрации рождения ребенка);

(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 219-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства матери ребенка;

реквизиты записи акта о заключении брака (наименование органа записи актов гражданского состояния, которым произведена государственная регистрация заключения брака, дата составления и номер) (в случае вступления матери ребенка в брак с его отцом после рождения ребенка);

(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 219-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

фамилия, имя, отчество ребенка после установления отцовства;

реквизиты документов, удостоверяющих личности отца и матери ребенка.

Заявители подписывают совместное заявление об установлении отцовства и указывают дату его составления.

В таком заявлении, поданном до рождения ребенка, подтверждается соглашение родителей будущего ребенка на присвоение ему фамилии отца или матери и имени (в зависимости от пола рожденного ребенка).

5. В случае, если отец или мать ребенка не имеют возможности лично подать в орган записи актов гражданского состояния заявление, предусмотренное пунктом 1 настоящей статьи, их волеизъявление может быть оформлено отдельными заявлениями об установлении отцовства.

Подпись лица, не имеющего возможности присутствовать при подаче такого заявления, должна быть нотариально удостоверена. К нотариально удостоверенной подписи отца или матери ребенка, совершенной на заявлении об установлении отцовства, приравнивается удостоверенная начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения подпись подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, либо осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении.

6. В случае направления в форме электронного документа совместного заявления об установлении отцовства документы, указанные в настоящей статье, представляются заявителями при личном обращении в орган записи актов гражданского состояния в назначенное для государственной регистрации установления отцовства время.

Здравствуйте Елена!

Отвечу вам по порядку заданны вами вопросов:

1. Отец должен признать своего ребенка.

В случае, если отец признает ребенка, то при согласии матери, можно решить ваш вопрос через органы ЗАГС.

Для решения вопроса практически следует подать соответствующее заявление в ЗАГС,.

Правовое основание - ст.50 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021).

2. Так как возможно записать ребенка на отца, то вопрос ваш вас не интересует. ФИО могут дать родители. На свое усмотрение. При государственной регистрации рождения фамилия ребенка записывается по фамилии его родителей. При разных фамилиях родителей по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации. Не допускается изменение последовательности присоединения фамилий отца и матери друг к другу при образовании двойных фамилий у полнородных братьев и сестер. Двойная фамилия ребенка может состоять не более чем из двух слов, соединенных при написании дефисом, согласно ст. 18 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021).

3. Ваш супруг не обязан чего либо писать и заявлять из вашего вопроса.

На вашу фамилию ребенку может согласиться ваш супруг. При государственной регистрации рождения фамилия ребенка записывается по фамилии его родителей. При разных фамилиях родителей по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации.

4. Если супруг будет в добровольном порядке вписан в свидетельство о рождении ребенка, биологический отец может оспорить отцовство.

Так же может оспорить отцовство супруг. Согласно пункту 1 статьи 52 СК РФ запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 СК РФ, может быть оспорена в судебном порядке лицом, записанным в качестве отца или матери ребенка, либо лицом, фактически являющимся отцом или матерью ребенка (биологический родитель), а также самим ребенком по достижении им совершеннолетия, опекуном (попечителем) ребенка, согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 16 мая 2017 г. № 16 “О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей”.

Надеюсь мой вам ответ полезен!

Все правильно Вам разъяснили, считаю, что паралельно подайте на развод с мужем.

Это лучший ответ

В пункте 2 статьи 48 СК РФ сказано:. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

В статье 51 СК РФ говорится о следующем:. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.

А в пункте 1 статьи 52 СК РФ говорится о следующем:1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Исходя из вышеуказанных норм Семейного Кодекса РФ Вы не можете совместно с биологическим отцом ребенка подать заявление в орган ЗАГСа., как Вам советуют в первом ответе. Почему не можете? Да, потому что Вы находитесь в официальном браке.

Ст.50 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021) об установлении отцовства на основании совместного заявления отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка применяется только в ситуации, когда Вы не состоите в браке

Пока ваш брак не расторгнут, Вы не сможете записать отцом ребенка его биологического отца

Первый ответ юриста на ваш вопрос является абсолютно неверным

Что касается имени ребенка, то в статье 58 СК РФ сказано: имя ребенку дается по соглашению родителей,

Относительно фамилии ребенка то на этот счет в статье 58 СК РФ сказано следующее: При разных фамилиях родителей по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца, фамилия матери.

Так как ваш законный супруг прекрасно знает, что ребенок не его, то у него нет иного варианта как согласиться на то, чтобы у ребенка была ваша фамилия.

В заявлении же супругу нет необходимости писать, что это не его ребенок и что он не признает отцовство. А вообще вы можете записать ребенка на свою фамилию и без участия супруга. В статье 51 СК РФ говорится: Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.Как видите в законе говорится по заявлению любого из них,то есть можете не привлекать к этой процедуре своего супруга

Сложностей же при оспаривании отцовства не должно быть Согласно пункта 1 статьи 52 СК РФ запись вашего законного супруга в качестве отца ребенка не лишает его права в судебном порядке оспорить отцовство.

Здравствуйте! Согласно закону, ст. 51 Семейного кодекса, отцом ребёнка будет записано то лицо, которое состоит с вами в браке, иного в данном случае не предусмотрено.

Далее, вы можете обратиться с иском об оспаривании отцовства к своему супругу по закону, а он признать данный иск в порядке ст. 173 ГПК РФ, это упростит процедуру.

А далее в порядке ст. 50 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021) вы можете совместно с отцом ребёнка обратиться с заявлением в ЗАГС об установлении отцовства, имея решение суда на руках об оспаривании отцовства.

Здравствуйте!

Биологический отец ребенка вправе обратиться на государственную регистрацию установления отцовства, и он будет записан в запись акта о рождении ребенка в качестве отца!

Данная ситуация достаточна типична для специалистов органов ЗАГС, между собой в ЗАГСах ее еще называют регистрация рождения в треугольнике. Методологическую основу действий при данной ситуации органам ЗАГС разъяснило Министерство юстиции РФ в конце 2016 г, и вот уже пятый год регистрация рождения и установления отцовства в таких случаях происходит так, как опишу ниже. Консультации выше не раскрыли правильно этот вопрос.

В целях защиты прав и законных интересов детей, а также их отцов, которые могут быть ограничены в своих правах родителя, в случае ЕСЛИ БИОЛОГИЧЕСКИЙ ОТЕЦ РЕБЕНКА, НЕ СОСТОЯЩИЙ В БРАКЕ С МАТЕРЬЮ, ПРИЗНАЕТ СВОЕ ОТЦОВСТВО, ОРГАН ЗАГС ВПРАВЕ ПО ИХ СОВМЕСТНОМУ ЗАЯВЛЕНИЮ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ УСТАНОВЛЕНИЕ ОТЦОВСТВА ОДНОВРЕМЕННО С РЕГИСТРАЦИЕЙ ЕГО РОЖДЕНИЯ, УКАЗАВ БИОЛОГИЧЕСКОГО ОТЦА В ЗАПИСЯХ АКТА О РОЖДЕНИИ И УСТАНОВЛЕНИИ ОТЦОВСТВА, применяя в этом случае пункт 3 статьи 48 Семейного кодекса и пункта 3 статьи 17 Федерального закона № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"

Бывший супруг будет указываться отцом ребенка, если отсутствует лицо, признающее себя отцом ребенка. Т.е. если биологический отец откажется явиться на регистрацию рождения в орган ЗАГС, то супруг будет записан в качестве отца и в данном случае придется оспаривать отцовство в судебном порядке.

Федеральный закон "Об актах гражданского состояния" конкретизирует порядок внесения сведений о родителях, а также запись фамилии ребенку. Сведения о биологическом отце ребенка в рассматриваемом случае будут внесены на основании записи об установлении отцовства, При разных фамилиях родителей фамилия ребенка записывается по фамилии отца или по фамилии матери по соглашению родителей.

И самое главное - без законного супруга произвести одновременно государственную регистрацию рождения ребенка и установление отцовства с участием биологического отца НЕЛЬЗЯ!

Попробуйте задать сами себе вопрос, даже не имея юридического образования и практики работы в органах ЗАГС - как можно лишить права гражданина на отцовство если он состоит в зарегистрированном браке с матерью ребенка БЕЗ ЕГО УЧАСТИЯ, как убедиться кто прав и чей ребенок в этом треугольнике? А если законный супруг реальный биологический отец и мать ребенка таким образом мстительно воплощает свои семейные обиды? Можете сказать, что я тут демагогию развожу, но ничего подобного, потому что предыдущие ответы содержат не верную консультацию.

При одновременной регистрации рождения и установления отцовства с участием биологического отца ребенка, присутствие супруга матери ребенка НЕОБХОДИМО. Без его присутствия такая государственная регистрация в органах ЗАГС невозможна. Если законный супруг матери ребенка отказывается явиться в орган ЗАГС на регистрацию, то достаточно будет предъявить письменное заявление от супруга, в котором он заявляет, что не является биологическим отцом ребенка своей супруги. Подпись супруга на заявлении удостоверяется нотариально.

Итог сказанному:

1. Установить отцовство с участием биологического отца возможно.

2. Фамилия ребенку будет присвоена по соглашению между матерью ребенка и биологическим отцом.

3. Законный супруг должен написать в заявлении, что он не является отцом ребенка своей супруги, либо явиться сам в орган ЗАГС.

4. Сложностей в оспаривании отцовства в судебном порядке не будет, только вот зачем это делать, если вопрос может быть решен в административном порядке в день обращения в орган ЗАГС.

Отказ органа ЗАГС в государственной регистрации установления отцовства с описываемой ситуации (треугольной) с участием биологического отца ребенка может быть обжалован в судебном порядке. При обращении в орган ЗАГС с этим вопросом можете сослаться на Рекомендации Минюста России от 15.12.2016 об изменении практики работы в разбираемом здесь случае.