Как правильно оформить наследственную долю жилья ребенка и матери отца после его смерти - суд, нотариус или другие действия опекуна?

• г. Казань

После смерти отца, ребёнок и мать отца наследники доли жилья. Скажите пожалуйста дальнейшие действия опекуна ребёнка? Как это правильно оформить? В суд, к нотариусу или куда надо идти?

Ответы на вопрос (4):

Для оформления наследства опекуну нужно обращаться к нотариусу стст 1153-1154 ГК РФ.

В течение 6 месяцев опекун должен пойти к нотариусу и подать заявление от имени ребенка на принятие наследства.

Шесть месяцев уже прошло. Наследство утеряно?

Нет. Только придётся идти уже в суд.