Подскажите пожалуйста, куда обратиться и как защитить себя от такого начальника-самодура!

• г. Москва

Я работаю бухгалтером в ООО. Недавно три сотрудника из бухгалтерии (в том числе и я) подали заявление на увольнение по собственному желанию. Начальник грозится уволить по статье. Подскажите пожалуйста, куда обратиться и как защитить себя от такого начальника-самодура! У нас еще не закончилось время двух-недельной отработки.

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лора, а по какой статье грозится уволить Вас Ваш начальник? Уволить человека за виновные действия не так просто, нужны основания, доказательства и соблюдение требуемой законом процедуры увольнения (ст.193 ТК РФ). Если уволит безосновательно, либо с нарушением процедуры, обращайтесь в суд с требованием изменения формулировки увольнения и компенсации морального вреда. Параллельно жалобу в Государственную инспекцию по труду.

Мне кажется, начальник просто использует такой способ давления.

Если заявление подано и зарегистрировано (у Вас должен остаться экземпляр с входящим номером, либо подписью принявшего его должностного лица), то через 2 недели Вы имеете право прекратить работу.

Один из вариантов, взять больничный лист на оставшееся время.

С уважением!