Подскажите пожалуйста, куда обратиться и как защитить себя от такого начальника-самодура!

• г. Москва

Я работаю бухгалтером в ООО. Недавно три сотрудника из бухгалтерии (в том числе и я) подали заявление на увольнение по собственному желанию. Начальник грозится уволить по статье. Подскажите пожалуйста, куда обратиться и как защитить себя от такого начальника-самодура! У нас еще не закончилось время двух-недельной отработки.

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лора, а по какой статье грозится уволить Вас Ваш начальник? Уволить человека за виновные действия не так просто, нужны основания, доказательства и соблюдение требуемой законом процедуры увольнения (ст.193 ТК РФ). Если уволит безосновательно, либо с нарушением процедуры, обращайтесь в суд с требованием изменения формулировки увольнения и компенсации морального вреда. Параллельно жалобу в Государственную инспекцию по труду.

Мне кажется, начальник просто использует такой способ давления.

Если заявление подано и зарегистрировано (у Вас должен остаться экземпляр с входящим номером, либо подписью принявшего его должностного лица), то через 2 недели Вы имеете право прекратить работу.

Один из вариантов, взять больничный лист на оставшееся время.

С уважением!

Спросить
Пожаловаться

Здравтсвуйте. Скажите пожалуйста, если я написала заявление на увольнение с работы по собственному желанию, может ли работодатель, в течение срока двух недельной отработки, уволить меня, например, по какой нибудь другой статье? Заранее спасибо.

Могу ли я уволить сотрудника в день подачи заявления по собственному желанию без отработки две недели? Сотрудник работала временно, нашла другую работу, желает уйти. Бухгалтерия настаивает на отработке сотрудником двух недель, т.к. им нужно время для заказа денег и перечисления расчета работнику до его увольнения.

Увольнение сотрудника по собственному желанию в период испытательного срока. Сотрудник подал заявление об увольнении по собственному желанию не указав конкретную дату увольнения. Дата заявления 29.08.14 г. Каким числом правильно его уволить, если на отработку дается 3 дня?

Сотрудник написал заявлениен об увольнении по собственному желанию. А теперь хочет написать заявление в милицию что его вынудил написать заявление начальник. Разговор начальника и подчиненнго проходил без свидетелей. Чем это грозит начальнику и что ему делать?

Я написал заявление по собственному желанию на увольнение 10 числа и отдал на подпись, указав дату увольнения 26 число. И мне начальник написал ниже на писал 2 недели отработки. Имеет ли он право писать отработку, если я его предупредил за 16 дней до увольнения? Если нет, то по какой статье РФ?

Я написала заявление на увольнение по собственному желанию и ушла на больничный с ребенком (7 лет) до последнего дня отработки, но начальник грозится уволить меня по статье. Вправе ли он это сделать?

Может ли работодатель во время отработки двух недель, после подачи заявления об увольнении по собственному желанию:

1. Лишить меня премии

2. Уволить по статье.

В течении какого времени мое заявление об увольнении по собственному желанию обязан подписать работодатель? Выплата премии это всегда желание работодателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работник отработал 1 марта весь день, а 4,5 марта не вышел на работу, объяснительную не предоставил.6 марта предоставил заявление на увольнение по собственному желанию. Начальник заявление подписал 6 марта-уволить по статье за прогулы (шесть дней?) с отработкой две недели. До настоящего дня 13 марта, работник не уволен, начальник требует от работника объяснительную и отработку двух недель. Правомерны ли действия начальника?

Увольнение по собственному желанию. Заявление от 12.05 в нем я указала "Прошу уволить по собственному желанию 12.05" - эту дату я выбрала с учетом того что мне еще 2 недели отработки поставят - начальник написал "против"-заявление передала в отдел кадров. Сейчас меня гложит могут ли прикапаться к датам? Как то повлияет мнение начальника?

Скажите, пожалуйста, можно ли уволить сотрудника, который подал заявление об увольнении по собственному желанию, но ушел на больничный лист за три дня до числа увольнения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение