Отказ в статусе многодетной семьи из-за ребенка-инвалида, учащегося в школе интернате

• г. Брянск

Ребенок инвалид учится в школе интернате. У нас родился 3 ребёнок. Нам не дают статус многодетной семьи, так как старший учится в школе интернате.

Ответы на вопрос (3):

Согласно ст. 2 Закона Брянской области "Об охране семьи, материнства, отцовства и детства в Брянской области" многодетная семья - зарегистрированная на территории Брянской области семья, имеющая в своем составе трех и более детей, находящихся на иждивении родителей, и воспитывающая их до восемнадцатилетнего возраста, а обучающихся образовательных организаций очной формы обучения любых организационно-правовых форм - до окончания обучения, а также детей, проходящих срочную военную службу по призыву, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет.

Здравствуйте! Обратиться в управление социальной защиты населения;

предоставить на рассмотрение документы, подтверждающие, что на момент обращения существуют все основания для сохранения ранее предоставленного статуса.

Таким образом, придется раз подать документы на продление удостоверения многодетной семьи, пройдя процедуру заново. Взять справку о многодетной семье, то она оформляется и выдается органом социальной защиты населения по месту проживания заявителя.

4. При регистрации в составе многодетной семьи не учитываются:

дети, родители (родитель) которых лишены (лишен) родительских прав;

дети, переданные на воспитание в образовательные организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, кадетские школы-интернаты и кадетские корпуса, социальные приюты для детей и подростков, социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних, центры социальной помощи семье и детям, отделения помощи семье, женщинам и детям со стационаром в структуре организаций социального обслуживания и находящиеся при этом на полном государственном обеспечении; (в ред. Закона Брянской области от 05.07.2016 N 57-З)