Как оформить финансирование учредителем в ситуации, когда на счету ООО нет денег, но требуется проводить платежи по строительству по белому?

• г. Москва

Наше ООО начинает строительство, нет денег на счету, учредитель готов финансировать. Хочется проводить все платежи по строительству по "белому". Как правильно оформить взаимоотношения между ООО и учредителем.

Ответы на вопрос (1):

Оптимальных вариантов два: инвестиционный договор - учредитель выступает в роли инвестора, в соответствии с договором получает СЕБЕ в собственность установленную часть объекта (долю в праве собственности). Либо договор займа, который потом ООО возвратит.