1, Имет ли право этот сын на раздел дома, долевого участия в строительстве которого он не принимал?

• г. Сочи

Я,продав свою квартиру, пристроил дом-пристойку на законных основаниях за свои средства к комнате 20 кв.м старого фонда,

где зарегестрированы мы с женой и её взрослый сын. У него своя семья.

Дом пока не сдан.

1, Имет ли право этот сын на раздел дома, долевого участия в строительстве которого он не принимал?

2, Как правильно оформить дом в собственность отдельно от ста-рой муниципальной квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир!

1. Дом - это отдельно стоящее капитальное строение. Если дом пристроен к другому строению, между ними должна быть капитальная стена, а также должны быть различные входы. Прежде чем регистрировать право собственности на дом, необходимо собрать пакет документов. К примеру, разрешение соответствующих органов на строительство жилого дома (чтобы отмести версию о самовольном строительстве и самовольном захвате земельного участка, находящегося в муниципльной собственности), технический паспорт на новое жилое строение, акт отвода земля под новый дом, квитанцию об оплате госпошлины и др. Более подробный перечень документов, необходимых для регистрации Вашего права собственности на новый дом, Вы получите в регистрационном органе при Управлении юстиции.

2. Не совсем ясно (с правовой точки зрения), в чьей собственности была проданная Вами квартира. Если Вы эту квартиру приобретали до вступления в брак, то правомерно говорить, что Вы вложили в строительство дома свои личные средства. Тем не менее, Ваша жена, с которой Вы состояли (состоите) на момент строительства дома в зарегистрированном браке, также вправе сказать, что в новом доме есть и ее долевое участие. Что касается сына Вашей жены от предыдущего брака, то однозначно о его долевом участии сказать трудно. Очень много нюансов. Гражданские дела о разделе имущества считаются одними из наиболее сложных. На первый взгляд, у сына жены не должно возникнуть права собственности на долю в новом доме, пока жива его мать. Но после смерти своей матери он, как наследник, на законных основаниях такое право может приобрести и тогда поставить вопрос о разделе дома.