1, Имет ли право этот сын на раздел дома, долевого участия в строительстве которого он не принимал?

• г. Сочи

Я,продав свою квартиру, пристроил дом-пристойку на законных основаниях за свои средства к комнате 20 кв.м старого фонда,

где зарегестрированы мы с женой и её взрослый сын. У него своя семья.

Дом пока не сдан.

1, Имет ли право этот сын на раздел дома, долевого участия в строительстве которого он не принимал?

2, Как правильно оформить дом в собственность отдельно от ста-рой муниципальной квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир!

1. Дом - это отдельно стоящее капитальное строение. Если дом пристроен к другому строению, между ними должна быть капитальная стена, а также должны быть различные входы. Прежде чем регистрировать право собственности на дом, необходимо собрать пакет документов. К примеру, разрешение соответствующих органов на строительство жилого дома (чтобы отмести версию о самовольном строительстве и самовольном захвате земельного участка, находящегося в муниципльной собственности), технический паспорт на новое жилое строение, акт отвода земля под новый дом, квитанцию об оплате госпошлины и др. Более подробный перечень документов, необходимых для регистрации Вашего права собственности на новый дом, Вы получите в регистрационном органе при Управлении юстиции.

2. Не совсем ясно (с правовой точки зрения), в чьей собственности была проданная Вами квартира. Если Вы эту квартиру приобретали до вступления в брак, то правомерно говорить, что Вы вложили в строительство дома свои личные средства. Тем не менее, Ваша жена, с которой Вы состояли (состоите) на момент строительства дома в зарегистрированном браке, также вправе сказать, что в новом доме есть и ее долевое участие. Что касается сына Вашей жены от предыдущего брака, то однозначно о его долевом участии сказать трудно. Очень много нюансов. Гражданские дела о разделе имущества считаются одними из наиболее сложных. На первый взгляд, у сына жены не должно возникнуть права собственности на долю в новом доме, пока жива его мать. Но после смерти своей матери он, как наследник, на законных основаниях такое право может приобрести и тогда поставить вопрос о разделе дома.

Спросить
Пожаловаться

У меня вопрос! Сожитель моей мамы принимал участие в стоительстве нового дома 1987-1990, (на участке стоит старый дом), старый дом, разрешение на строительсто нового дома, земля пренадлежит моей бабушке), он по разделу имущества (строительства дома, старого дома, земли) хочет получить 1/3 часть всего имущества. На что он имеет право? (при этом я внучка вкладывала свои деньги при строительстве нового дома)

Квартира 3-комнатнатная, у каждой семьи своя комната. Дочь требует свою долю. Какой выход из этой ситуации?

Прошу проконсультировать меня. У меня с сыном была приватизирована квартира в долях, затем я продаю эту квартиру и покупаю другую будучи уже замужем, но уже только на свое имя, обещая сыну отписать ему купленную квартиру, т.к в этот период я строю в другом городе квартиру. Эта квартира так же оформляется на мое имя т.к. все средства были мои муж не принимал в этом участия. Сейчас я хотела выполнить свои обязательства в отношении сына, но муж категорически против хочет развода и делить все квартиры без участия моего сына. Сыну 45 лет и своего жилья он не имеет. Могу ли я вернуть долю сына которая была у него в приватизированной квартире и отдать свою долю, в квартире которая была куплена при продаже приватизированной квартиры?

Вопрос-трехкомнатная квартира куплена на средства от продажи однокомнатной квартиры матери и комнаты сына (у которого в составе семьи была жена и сын). Собственником купленной квартиры оформлен сын. Проживают все вместе, мать, сын и семья сына. Сейчас квартиру хотят разделить на доли. Имеет ли мать право на свою долю?

У нас дом на два хозяина. Все документы для регистрации права на собственность готовы, но не зарегистрированы. Сосед решил выделить свою квартиру через суд и узаконить свое право на собственность, хотя соглашение с администрацией района естьМуниципальное образование передает в общую долевую собственность в равных долях 1/2 долю жилого дома. Как быть нам? Потому что сказали, мы не сможем зарегистрировать право собственности пока сосед не оформит свою квартиру. Тогда получается, что и мы должны выделять свою квартиру через суд?

Следующая ситуция - семья (жена, теща, сын и я) проживаем в муниципальной квартире. Ответственный квартиросъемщик - моя жена. Квартира получена в прошлом году. На настоящий момент я в квартире не прописан (все остальные прописаны). Теща с женой в свое время приватизировали свою старую квартиру, которую потом расприватизировали (т.е. как я понимаю потеряли свое право не бесплатную приватизацию нынешней квартиры). Мы с сыном таким правом еще не восользовались.

Вопросы:

- могу ли я (предварительно прописавшись, играет ли дата моей прописки в эту квартиру значение?) приватизировать эту квартиру (при согласии тещи и жены, как я понимаю они должны оформить отказ от долевого участия?) на себя и сына? Можем ли мы приватизировать квартиру только на сына (несовершеннолетний)?

спасибо.

У меня была приватизированная комната в коммунальной квартире. У мужа была своя доля в отдельной квартире со своими близкими. Дом, где была моя комната, выкупало иностранное консульство. Я продала им свою комнату и на вырученные деньги, не добавляя ничего из общего семейного бюджета, купила квартиру. Т.е., вместо одной приватизированной комнаты у меня в собственности стала 1 к.кв-ра. Квартира куплена в браке, но муж не участвовал в купле-продаже: его доля собственности осталась без изменения. Вопрос: подлежит ли моя квартира (или его доля квартиры) разделу при разводе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос: В 2012 г. с застройщиком был подписан договор на долевое участие в строительстве многоквартирного дома (с передачей квартиры). Дом построен, есть разрешение на строительство, но застройщик почему-то не регистрирует договор долевого строительства в редпалате. Что делать. Если свои обязательства перед застройщиком дольщиком выполнены. А квартиру в собственность не могу оформить.

Ответьте мне правильно я мать своего покойного сына я свою квартиру заприватизировала на себя и сына - сын умер кв-56 квадратов 2 комнаты - каждому по комнате - после смерти сына я оформила наследтво - мне 30 процентов а всю жилплошадь снохе и внуку со мной прописан еще один внук сирота. Сноха имеет свой дом притендует на 2 комнаты в квартире-по документам и вот требует выселение мое из квартиры - которую давал мне город имею я право или нет оформить 1 комнату на себя как квартиру.

В 94 году приватизирована 3-ком квартира в бараке (неблагоустроенный 2 квартирный дом).

В приватизации принимали участие мать и ее малолетний сын. Дом аварийным пока не признан, но по факту уже разрушен.. постановления о сносе нет..

Далее семья покупает квартиру (мать собственник) и в 18 году эта купленная квартира попадает под переселение. Мать воспользовалась правом получения новой квартиры. А сын, уже взрослый, этого права не использовал…Вопрос…может ли мать подарить сыну свою долю в приватизированной первой квартире? Ведь по факту дом пока не признан аварийным либо ветхим..

С тем, чтобы сын мог получить по программе переселения равноценную по площади квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение