Право на оформление одной комнаты в квартире после смерти сына - мать против снохи

• г. Кемерово

Ответьте мне правильно я мать своего покойного сына я свою квартиру заприватизировала на себя и сына - сын умер кв-56 квадратов 2 комнаты - каждому по комнате - после смерти сына я оформила наследтво - мне 30 процентов а всю жилплошадь снохе и внуку со мной прописан еще один внук сирота. Сноха имеет свой дом притендует на 2 комнаты в квартире-по документам и вот требует выселение мое из квартиры - которую давал мне город имею я право или нет оформить 1 комнату на себя как квартиру.

Ответы на вопрос (5):

Выделение доли в натуре в квартире, как правило технически невозможно. В результате выдела не должно быть помещений общего пользования. В квартире такого практически не бывает. Вы можете лишь определить порядок пользования квартирой с выделением в пользование комнат. При этом долевая собственность на квартиру сохраняется.

Спросить
Пожаловаться

У Вас долевая собственность на квартиру, раздел в натуре в этом случае не предусмотрен законом, но выселить Вас сноха не вправе, поскольку Вы собственник.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Надежда!

Не совсем понятно, что случилось с вашей долей в праве на квартиру и долей сына после его смерти и на каком основании сноха требует вашего выселения.

В вашей с покойным сыном долевой собственности находилась квартира. После смерти сына его долю в праве собственности наследовали вы, супруга сына и его ребёнок, т.е. в вашей собственности должна оказаться ваша доля + треть от доли сына, у супруги сына и его ребёнка - тоже по трети доли сына. Собственник не может быть выселен ни при каких обстоятельствах из принадлежащей ему квартиры.

Разделить квартиру на 2 получится, только если это технически возможно, т.е. если можно устроить отдельные выходы из комнат, оборудовать санузел, кухню и т.п.

Статья 252 ГК РФ. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Спросить
Пожаловаться

Я не знаю, как смогли ответить до меня юристы, но я лично ничего из вашего вопроса не понял!

Была двухкомнатная квартира, после приватизации, она стала собственностью мамы и сына по 1/2 доли на каждого. После смерти сына, его 1/2 доля была разделена по факту на маму, ребенка и сноху. В данной квартире доля мамы с учетом вышесказанного становится самой большой. Если так, то каким образом у мамы в конечном итоге становится доля 30%, о остальные 70% снохи и внука? И каким образом сноха может просить маму выселиться с квартиры?

Автор вопроса, либо что то не договаривает, либо вопрос неправильно сформулирован.

Спросить
Пожаловаться

Разделили всю площадь в квартире а не доля сына.

Спросить
Пожаловаться

Хотим приватизировать комнату. Мать сын и внук. Сын матери хочет переписать свою долю на внука, чтоб его не было в приватизации. После смерти матери будет ли у её сына доля в комнате? Или все внуку достанется?

Есть комната в трехкомнатной квартире на деле (один коридор, две двери, одна напротив комнаты, и три комнаты), по документам комната числиться как отдельная комната в квартире где больше нет других комнат, а соседние комнаты имеют статус квартиры. Хотелось бы узнать можно ли приватизировать часть коридора, чтобы превратить нашу угловую комнату в отлельную квартиру с отдельным входом?

С 1961 года проживал в комнате коммунальной квартиры из трех комнат. Женился, прописал жену. Родились дети. Прописал двух сыновей. С 1985 года стоим на очереди по улучшению жилищных условий. В 2000 году развелся. В 2001 году унаследовал однокомнатную квартиру от мамы. С 2006 года по настоящее время не проживал по месту регистрации. В 2009 году женился. Младший сын прописал в эту комнату своего младшего сына. Ему сейчас 6 месяцев. С 10 декабря 2012 года я выписался из этой комнаты и прописался в унаследованную квартиру. В этой комнате сейчас прописаны: бывшая жена, два сына и внук. Комнату решили приватизировать и продать. Приватизировали на бабушку (бывшую жену и внука). Вторая комната приватизирована, в ней проживают три человека: мама, дочь и внук. На кого что приватизировано незнаю. Третья комната не приватизирована. Я имею право преимущественной покупки?

Квартира была получена в советские времена. Когда женился сын. Мать пустила жить сына с семьей в свою двухкомнатную квартиру а сама перешла в малосемейку принадлежащую снохе но при этом осталась прописанная в свойе квартире. В двушке также прописала сына, сноху и внука. Когда началась приватизация сын в приватизации отказался и квартиру приватизировали на троих (мать, сноху и внука) в равных долях. Когда внуку исполнилось шесть лет сын погиб при исполнении операции по задержанию приступника. После гибели сына его мать оставила сноху с внуком в двушке, а сама так и жила в малосемейке не прописанная там. И все время помогала внуку и снохе (давала деньги внуку на репетиторов, на занятия в спортзале, купила компьютер, телефон, помогала снохе гасить задолженности за квартплату). А сейчас она сильно болеет, внук уже взрослый и сноха с внуком решили продать эту двухкомнатную квартиру, а если свекровь откажется, продать свои доли. Правомерно это или нет, ведь получится что эта женщина на старость лет останется без жилья.

Комната в коммунальной квартире приватизирована бабушкой. Были прописаны бабушка и внук. В силу обстоятельств, в последний момент перед смертью, было составлено завещание на комнату на 3-тье лицо. Реально в комнате никто не проживает, внук появляется периодически. Все коммунальные услуги оплачиваются внуком своевременно.

Наследник в права вступил, выставил комнату на продажу.

Вопрос:1. Какие основания могут бытьу наследника для выселения внука из комнаты?

2. Имеет ли внук право первоочередного выкупа комнаты?

Александр З.

2-комнатная квартира принадлежит 78-летней матери, но сын с семьей проживает в этой квартире, а мать живет в комнате в другом конце города, эта комната принадлежит снохе. Внуки прописаны по месту отца. Образовался долг по квартплате, где живет сын с семьей в размере 200 т.р. Мать хочет судиться, а именно переселить сноху в комнату-ее собственность, а мать хочет занять квартиру. Возможно ли это?

Я проживаю в квартире (неприватизированная) со своей супругой, снохой и внуком. Квартиросъемщик - жена. Сын и сноха отказываются платить за квартиру. В квартире прописаны все кроме снохи. Внуку сейчас 9 лет. Имею ли я право выселить сноху? И как заставить сына, сноху платить за себя и их сына?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право мать выселить на улицу единственного сына? Продали квартиру в 2012 году, мне купила комнату 7.5 кв.м,а себе квартиру 38 кв.м.она Она прописала меня в комнате, но при этом осталась хозяйкой комнаты, квартира полностью ее,в общем она хозяйка комнаты и квартиры, но в комнате прописан только я.комната и квартира приватизированы.

Умерает хозяйка квартиры, у нее. Квартира после ее смерти была завещена внуку, но внук умер 25 декабря, а хозяйка умерла 13 января этого года. Сын умер на 2 года раньше. На кого была завещена квартира (внук) умер раньше, чем хозяйка. Кто имеет право наследовать квартиру, если у хозяйки есть племянники и сноха, мать внука. Племянники написали заявление на вступление на наследство. И сноха хочет судиться.

Я прописана в приватизированной квартире сына и снохи, но не участвовала в приватизации, сын и сноха разводятся, и сын оставил снохе квартиру, имеетли право сноха выписать меня из квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение