Право на оформление одной комнаты в квартире после смерти сына - мать против снохи

• г. Кемерово

Ответьте мне правильно я мать своего покойного сына я свою квартиру заприватизировала на себя и сына - сын умер кв-56 квадратов 2 комнаты - каждому по комнате - после смерти сына я оформила наследтво - мне 30 процентов а всю жилплошадь снохе и внуку со мной прописан еще один внук сирота. Сноха имеет свой дом притендует на 2 комнаты в квартире-по документам и вот требует выселение мое из квартиры - которую давал мне город имею я право или нет оформить 1 комнату на себя как квартиру.

Ответы на вопрос (5):

Выделение доли в натуре в квартире, как правило технически невозможно. В результате выдела не должно быть помещений общего пользования. В квартире такого практически не бывает. Вы можете лишь определить порядок пользования квартирой с выделением в пользование комнат. При этом долевая собственность на квартиру сохраняется.

У Вас долевая собственность на квартиру, раздел в натуре в этом случае не предусмотрен законом, но выселить Вас сноха не вправе, поскольку Вы собственник.

Здравствуйте, Надежда!

Не совсем понятно, что случилось с вашей долей в праве на квартиру и долей сына после его смерти и на каком основании сноха требует вашего выселения.

В вашей с покойным сыном долевой собственности находилась квартира. После смерти сына его долю в праве собственности наследовали вы, супруга сына и его ребёнок, т.е. в вашей собственности должна оказаться ваша доля + треть от доли сына, у супруги сына и его ребёнка - тоже по трети доли сына. Собственник не может быть выселен ни при каких обстоятельствах из принадлежащей ему квартиры.

Разделить квартиру на 2 получится, только если это технически возможно, т.е. если можно устроить отдельные выходы из комнат, оборудовать санузел, кухню и т.п.

Статья 252 ГК РФ. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Я не знаю, как смогли ответить до меня юристы, но я лично ничего из вашего вопроса не понял!

Была двухкомнатная квартира, после приватизации, она стала собственностью мамы и сына по 1/2 доли на каждого. После смерти сына, его 1/2 доля была разделена по факту на маму, ребенка и сноху. В данной квартире доля мамы с учетом вышесказанного становится самой большой. Если так, то каким образом у мамы в конечном итоге становится доля 30%, о остальные 70% снохи и внука? И каким образом сноха может просить маму выселиться с квартиры?

Автор вопроса, либо что то не договаривает, либо вопрос неправильно сформулирован.

Разделили всю площадь в квартире а не доля сына.