Могут ли аннулировать автомобиль за требование гибдд о снятии тонировки?

• г. Хабаровск

Могут ли аннулировать авто за выписаное требование сотрудником гибдд за тонировку? В требование указано если не покажу авто в назначеное время машину снимут с учета?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток.

Уважаемый Иван,

В ФЗ-283 ст.18, прописано несколько определений, которые можно отнести к аннулированию регистрации:

1. Возможно автомобиль в скором времени утилизируют, либо вывезут за рубеж. В таком случае все данные из базы ГИБДД было бы логично удалить. Вот первое определение, которое полностью снимает авто с учёта.

2. Так же аннулированием можно назвать временную приостановку регистрационных действий. Может быть владелец был пойман на тонировке стёкол, либо он целенаправленно изменил конструкцию транспортного средства. Как Вы поняли это временная мера.

3. И ещё одно определение - возобновление учёта. Если Вы устранили все нарушения, то можете смело восстанавливать регистрацию автомобиля.

Порядок аннулирования регистрации на дороге. Если Вы не сталкивались с этим, то тогда Вам будет интересно узнать, как это происходит в жизни.

- Сотрудник ГИБДД обычно останавливает транспортное средство, в ходе разговора и осмотра выявляет нарушения. Предположим, что он увидел тонировку, которая законом запрещается.

- Далее он конечно же оформит постановление и попросит водителя устранить нарушение прямо на месте.

- Бывают случаи, при которых решить вопрос здесь и сейчас не получается. Тогда автомобилисту дают 10 дней на то, чтобы он исправил недостатки и предъявил машину на осмотр в ГИБДД.

- Если человек решает бездействовать и продолжать нарушать ПДД, то в таком случае сотрудник ГИБДД вполне может регистрацию аннулировать.

- Автовладелец получит по почте письмо, в котором как раз-таки и узнает, что до тех пор, пока он не устранит нарушение, его ТС будет снято с учёта.

Далее номер автомобиля и свидетельство о регистрации объявят в розыск.

ГИБДД аннулировала регистрацию ТС. Что делать в такой ситуации?

По каким причинам ещё могут аннулировать регистрацию авто? Давайте рассмотрим основные причины, их, кстати, не так уж и мало.

1. Экологический стандарт Евро-5. Транспортные средства, которые привозят из других стран, должны соответствовать экологическим нормам. В случае, если машина не соответствует, то в первую очередь её нужно будет переоборудовать и только после этого перерегистрировать.

2. Поддельные документы. Бывает, что подстроить авто под экологические нормы просто не получается. Тогда многие, чтобы не потерять машину, решаются подделать документы. Вы и сами понимаете, что ожидает водителя после того, как сотрудник ГИБДД всё поймёт.

3. Распил. Такие автомобили ставить на учёт нельзя, это запрещается законом. Кстати раньше таким грешили многие.

4. Неточные данные при таможенном оформлении. Об этом уже упоминалось выше. В случае, если будут выявлены какие-то несоответствия, например, в документах указана одна информация, а по факту совершенно другая, то тогда регистрацию аннулируют.

5. Утеря ПТС. Если Вы потеряли документ, то тогда нужно будет восстанавливать его и повторно регистрировать ТС.

6. Утилизация. Утилизации подлежат автомобили, срок службы которых закончился. Такие транспортные средства эксплуатации уже не подлежат.

Что делать, если автомобиль сняли с учёта? Если Вашего автомобиля уже нет в базе ГИБДД, то управлять им Вы не имеете права. Если для Вас это оказалось совершенно неожиданной новостью, то тогда обратитесь в ГИБДД и узнайте точную причину. Обидно только то, что ответа нужно будет ждать около месяца, а водить машину всё это время будет нельзя.

ГИБДД аннулировала регистрацию ТС. Что делать в такой ситуации?

Если Вы получили ответ. То тогда Вам нужно понять, сможете ли Вы устранить нарушения. Далее, после устранения всех недостатков, Вы можете обратиться в Госавтоинспекцию и попросить восстановить учёт ТС. Бывали и случаи, когда автомобилистам приходил отрицательный ответ. Если и Вас постигла та же участь, то добейтесь письменного отказа и идите с ним в Суд. В любом случае Вам нужно добиться разрешения о постановке на учёт авто прежде, чем сесть за руль машины.

Можно ли ездить без регистрации? Ответ очевиден - конечно же нет. Если водитель ослушается, то получит штраф на первый раз, а при повторном нарушении и вовсе может лишиться прав на срок от 1 до 3 месяцев.

Теперь вы знаете, по каким причинам регистрацию авто могут аннулировать и что в подобных ситуациях нужно делать. В любом случае, если Вы хотите затонировать машину, то подумайте, готовы ли вы пройти 7 кругов ада прежде, чем снова поставить авто на учёт.

Подробнее ➤

Сотрудник ГИБДД в данном случае поступает в соответствиис Законом.