Правомерно ли вообще требование о восстановлении на работе, ведь фактически он в штате никогда не был?

• г. Ярославль

Обрисую ситуацию: повар нашей небольшой организации приступил к выполнению своих обязанностей после переговоров с директором, который пообещал платить ему определенную сумму (из собственных средств). Таким образом, в штат повар не принимался, а работал по личному соглашению с директором. Через два месяца директора перестало устраивать качество работы повара, и он рассчитал его. Главный бухгалтер, так уж получилось, сделала повару запись в трудовой книжке (что он работал поваром в нашей организации в течение двух месяцев) с отметкой уволен по статье "по собственному желанию". Теперь повар подал иск в суд с требованием восстановить его на работе, т.к. заявления об увольнении по собственному желанию он не писал. Также он желает получить компенсацию за время вынужденного простоя и моральный ущерб.

Подскажите, пожалуйста, какую ответственность мы понесем за это нарушение (штраф приблизительно какого размера придется заплатить, и что там ещё). Правомерно ли вообще требование о восстановлении на работе, ведь фактически он в штате никогда не был?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей! К сожалению, был ли принят повар в штат работников или не был принят - это в данной ситуации значения не имеет, так как работник был фактически принят на работу работодателем, что подтверждается соответствующими документами. К сожалению, поскольку вы уволили работника незаконно, в связи с тем, что основанием для увольнения работника по с/ж является только его личное заявления согласно ст. 80 ТК РФ, то работник подлежит восстановлению на работе (всего два месяца назад у меня был аналогчиный процесс, в котором суд восстановил на работе таким же образом уволенного работника; я выступал на стороне работника). Исходя из этого, работник вправе рассчитывать на восстановление в прежней должности (в процессе он также вправе будет не восстанавливаться на работе, а просить уволить его по собственному желанию, изменив дату увольнения на день вынесения решения суда, с оплатой времени вынужденого прогула, разумеется), оплату времени вынужденного прогула (со дня незаконного увольнения по день вынесения решеня суда), компенсацию морального вреда (только если докажет, что таким увольнением ему были причинены нравственные и физические страдания; однако, скорее всего, суд не присудит ему в данном случае такой компенсаций). Помимо этого, с вас может быть взыскана госпошлина в доход государства (около 1 тысячи рублей). Указанный исход дела - это, конечно, только моё предположение, исходя из вашего описания ситуации, а как расценит это дело суд - зависит от многих факторов, представленных доказательств. Однако с большой долей вероятности могу сказать, что дело будет решено в пользу работника. Поэтому советую вам попытаться заключить с работником мировое соглашение на взаимовыгодных для вас условиях.