Правомерно ли вообще требование о восстановлении на работе, ведь фактически он в штате никогда не был?

• г. Ярославль

Обрисую ситуацию: повар нашей небольшой организации приступил к выполнению своих обязанностей после переговоров с директором, который пообещал платить ему определенную сумму (из собственных средств). Таким образом, в штат повар не принимался, а работал по личному соглашению с директором. Через два месяца директора перестало устраивать качество работы повара, и он рассчитал его. Главный бухгалтер, так уж получилось, сделала повару запись в трудовой книжке (что он работал поваром в нашей организации в течение двух месяцев) с отметкой уволен по статье "по собственному желанию". Теперь повар подал иск в суд с требованием восстановить его на работе, т.к. заявления об увольнении по собственному желанию он не писал. Также он желает получить компенсацию за время вынужденного простоя и моральный ущерб.

Подскажите, пожалуйста, какую ответственность мы понесем за это нарушение (штраф приблизительно какого размера придется заплатить, и что там ещё). Правомерно ли вообще требование о восстановлении на работе, ведь фактически он в штате никогда не был?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей! К сожалению, был ли принят повар в штат работников или не был принят - это в данной ситуации значения не имеет, так как работник был фактически принят на работу работодателем, что подтверждается соответствующими документами. К сожалению, поскольку вы уволили работника незаконно, в связи с тем, что основанием для увольнения работника по с/ж является только его личное заявления согласно ст. 80 ТК РФ, то работник подлежит восстановлению на работе (всего два месяца назад у меня был аналогчиный процесс, в котором суд восстановил на работе таким же образом уволенного работника; я выступал на стороне работника). Исходя из этого, работник вправе рассчитывать на восстановление в прежней должности (в процессе он также вправе будет не восстанавливаться на работе, а просить уволить его по собственному желанию, изменив дату увольнения на день вынесения решения суда, с оплатой времени вынужденого прогула, разумеется), оплату времени вынужденного прогула (со дня незаконного увольнения по день вынесения решеня суда), компенсацию морального вреда (только если докажет, что таким увольнением ему были причинены нравственные и физические страдания; однако, скорее всего, суд не присудит ему в данном случае такой компенсаций). Помимо этого, с вас может быть взыскана госпошлина в доход государства (около 1 тысячи рублей). Указанный исход дела - это, конечно, только моё предположение, исходя из вашего описания ситуации, а как расценит это дело суд - зависит от многих факторов, представленных доказательств. Однако с большой долей вероятности могу сказать, что дело будет решено в пользу работника. Поэтому советую вам попытаться заключить с работником мировое соглашение на взаимовыгодных для вас условиях.

Спросить
Пожаловаться

У нас детский сад не аттестован как должны оплачивать поварам и шеф повару, кухонному работнику. Нас работает 1 повар 1 шеф повар 1 кухонный нам не оплачивается за горячий цех и 0,5 повара и не каких надбавок.

Я устроилась временно на время отпуска сотрудников, работаю в центральной районной больнице. Работаю поваром в пищеблоке, работа посменная (принята 20 апреля этого года, повара уходили в отпуск, я за них работала))) случилось так, что один повар заболел и пошел на больничный, я непрерывно продолжала работать по графику, прошло 10 дней и ее выписали, и у меня в трудовой книжке получилась отрывистая запись, т. е эти 10 дней работы за нее, мне в трудовой написали отдельной записью, теперь мне не получится встать в центр занятости и получать средний. Правомерно ли сделали в отделе кадров, почему нельзя было сделать непрерывную запись в трудовой.

Первоначально я заявила исковые требования о восстановлении меня на работе, признании незаконным приказа об увольнении, выплате заработка за все время вынужденного прогула и компенсации морального вреда. Могу ли я теперь уточнить и дополнить исковые требования, и в связи с устройством на работу к новому работодателю, просить признать увольнение незаконным, выплатить заработок за все время вынужденного прогула, компенсации морального вреда, а также выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за время вынужденного прогула без восстановления на работу к бывшему работодателю? Скажите, исключая из своего искового заявления требование о восстановлении меня на работе и признании незаконным приказа об увольнении и заменяя его требованием о признании увольнения незаконным, это будет правильно, в рамках заявленных требований?

Какой продолжительностью должен быть отпуск школьного повара. И должны ли платить повару за вредность (повар один и помощников нет)

Я устроилась в бюджетный детсад кухонным работником (пом повар), а в трудовой сделали запись-подсобный рабочий, ссылаясь на то,что у них нет должности кухонного работника, после двух месяцев работы наш повар ушла в декрет, замену они найти не могли и поставили меня поваром, но в трудовой запись не меняют, говорят, что по приказу вы повар, а в трудовой-подсобный рабочий, поваром мы вас оформить не можем, т.к у вас нет спец образования. Разьясните мне, пожалуйса, обяны ли мне поменять запись в трудовой на повара?

В течение двух лет работала в банке по договору подряда с переодическим его перезаключением, при этом это было единственное и постоянное место работы. Ко мне предъявлялись такие же требования, как и к тем, кто работал по трудовому договору, но я не числилась в штате. Потом я была переведена в штат. Таким образом я работаю в этом банке в общем три года. Отдел кадров сделал запись в книжке только начиная с того времени, как меня приняли в штат, мотивируя это тем, что в законодательстве не сказано, что работа по договору подряда вносится в трудовую книжку. Таким образом, судя по книжке, получается, что я два года ничего не делала и стаж непрерывной работы был прерван. Вносится ли запись в трудовую книжку за то время, что я работала по договору подряда и правомерен ли отказ отделом кадров внести соответствующие записи в трудовую книжку?

В бюджетной организации повар, работающий на 1,5 ставки, находится в отпуске. Второй повар тоже работает на 1,5 ставки. Можно ли второму повару работать за первого на время отпуска? И как правильно оформить оплату труда, если можно замещать отсутствующего повара. Повар согласен замещать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая: подали иск в суд о незаконности увольнения за прогул с требованием признать увольнение незаконным и взыскать сумму вынужденного прогула, но не написали требование о восстановлении на работе. Скажите пожалуйста, обязательно ли это требование сейчас добавлять или при удовлетворении иска работника восстановят автоматически, без предъявления самого требования о восстановлении? Спасибо.

Я подал иск в суд уложившись в месячный срок с требованием выплатить мне зарплату после увольнения из организации. Через год разбирательств в суде я хочу изменить иск и добавить еще требование о восстановлении на работе, а увольнение признать незаконным.

Пропустил я срок требования о восстановлении на работе или нет, ведь я не требовал сразу восстановление на работе?

Сэс выписало штраф в размере 20 тыс, как должностному лицу (старшему повару), хотя в трудовом договоре, принята на работу как повар. А назначении меня старшим поваром назначений нет. что делать как оспорить штраф в таком размере.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение