Мать одиночка лишена пособия из-за брака - куда обратиться и что делать?

• г. Москва

Законно ли это что мне не выплачивают пособие как мать одиночке так как я вышла замуж? Что делать в этой ситуации? Куда обратиться? В течении трёх лет пособии выплачивается как обычное.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Для целей получения социальных гарантий в г. Москве одинокой матерью считается женщина, в свидетельстве о рождении ребенка которой отсутствует запись об отце ребенка или запись произведена по указанию матери. Одиноким отцом признается мужчина, не состоящий в браке и усыновивший ребенка (п. 7 Положения, утв. Постановлением Правительства Москвы от 28.12.2004 N 911-ПП).

Следует учесть, что если одинокая мать вступит в брак, то она утратит право на определенные льготы (в частности, налоговые) (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ; Письмо УФНС России по г. Москве от 28.04.2011 N 20-14/3/042061@).

Московским одиноким родителям положены, в частности, следующие выплаты:

Вид выплаты

Условия предоставления

Размер в 2021 г.

Ежемесячное пособие на ребенка

(ч. 1 ст. 3 Закона N 67; п. п. 1.2.1.1.1.1, 1.2.1.1.2.1, 1.2.1.1.3 Приложения; п. 4 Положения, утв. Постановлением N 911-ПП)

Предоставляется одиноким матерям (отцам), по уровню имущественной обеспеченности приравненных к малообеспеченным семьям, имеющим доход ниже величины московского прожиточного минимума в расчете на душу населения

16 427 руб.

(на детей до 3 лет)

7 725 руб.

(на детей от 3 до 7 лет (включительно))

6 571 руб.

(на детей от 8 до 18 лет)

Ежемесячная компенсационная выплата на возмещение роста стоимости продуктов питания

(п. 1 ч. 1 ст. 12 Закона N 60; п. 1.5.3.1 Приложения)

Назначается одиноким матерям (отцам) на детей в возрасте до трех лет

740 руб.

Ежемесячная компенсационная выплата на возмещение расходов в связи с ростом стоимости жизни

(п. 1 ч. 1 ст. 10 Закона N 60; п. 1.5.2.1 Приложения)

Назначается одиноким матерям (отцам) на каждого ребенка до 16 лет (обучающегося в образовательном учреждении, реализующем общеобразовательные программы, - до 18 лет)

329 или 822 руб. (в зависимости от неполучения/получения ежемесячного пособия на ребенка)

Ежемесячная компенсационная выплата по уходу за ребенком-инвалидом или инвалидом с детства до 23 лет

(ч. 1, п. 1 ч. 2 ст. 9 Закона N 60; п. 1.4.1 Приложения)

Устанавливается одиноким матерям (отцам), как работающим, так и не занятым в соответствии с Законом от 19.04.1991 N 1032-1

13 141 руб.

Ежемесячная компенсационная выплата на ребенка до 18 лет

(ст. 17.5 Закона N 60; п. 1.4.2 Приложения)

Устанавливается на каждого ребенка до 18 лет, если одинокая мать (отец) не работает и является инвалидом I или II группы

13 141 руб.

Ежемесячная компенсационная выплата на содержание детей

(ч. 16 ст. 8 Закона г. Москвы от 30.11.2005 N 61; п. 2.8 Приложения)

Назначается одиноким матерям, которые являются, в частности, детьми-сиротами и обучаются за счет средств бюджета г. Москвы по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих

3 286 руб.

Наталия добрый день, если Вы родили ребенка и в его свидетельстве о рождении в графе "отец" прочерк, то Вы являетесь матерью-одиночкой, в связи с чем Вам начисляются все пособия, связанные с данным статусом. Если же Вы вышли замуж, но по-прежнему остаетесь в статусе матери-одиночки для своего ребенка, то все льготы за Вами сохраняются, поскольку законодательство не обязывает нового супруга принимать полноценное участие в воспитании не своего ребенка. Выплата же финансового пособия прекращается, если Ваш супруг усыновил ребенка и, таким образом, получил полный пакет полномочий и отцовских обязанностей.