Срок жизни исполнительного листа - правда ли что после 3 лет он перестает действовать и как посчитать периоды?

• г. Воронеж

Приветствую. Вопрос о сроке "жизни" исполнительного листа. Правда ли что складываются периоды, когда ил возвращен приставами, находиться у взыскатель, и когда сложиться 3 года ил перестает быть действительным? Как посчитать такие период, на сайте ФССП нет всех дат открытия-закрытия, запросы куда-то делать? Хороший отзыв и высокая оценка.

Ответы на вопрос (3):

Да,правда. Если взыскателю вернули документ, то он может через 6 месяцев снова подать, если не подал, то плюс еще 3 года и срок на предъявление прошел.

Вам нужно ознакомиться с вашими производствами и все дату узнаете.

Вот статья по сроку Подробнее ➤

То есть 1.Взыскание может продолжаться всю жизнь, если взыскатель будет подавать через каждые полгода 2.Сложаться эти перерывы по полгода" в столе" у взыскателя, в сумме получиться 3 года и ИЛ потеряет силу. Какой из этих вариантов? Благодарю за внимание, будьте здоровы!

1.Да, все верно. Вы правильно поняли.

2.Нет, ошибаетесь. Срок прерывается и все снова.