Можно ли продать наследственную недвижимость, если один из наследников умер, а его жена ещё не вступила в наследство?

• г. Курган

Если дети получили в наследство недвижимость по 1/3 и захотели продать, но один из наследников умер, а жена его ещё не вступила в наследство, могут ли собственники продать квартиру если жена умершего не против, так как ей будет выплачена доля за продажу.

Ответы на вопрос (5):

Если она уже обратилась к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство то да можете, если ещё нет то не можете даже если она согласна.

Поскольку жена не вступила в наследство, то соответственно право собственности на долю умершего на нее не перерегистрировано. Соответственно, ни она, никто-либо еще не могут распоряжаться этой долей в настоящее время. Оставшиеся 2 собственника могут продать только свои доли в квартире, но не всю квартиру.

Здравствуйте Анна!

Продать можно будет, когда жена умершего станет собственником доли, т.е. получит свидетельство о праве на наследство.

Дети, их трое было, каждому по 1/3?

А так конечно, нельзя, продать полностью квартиру, но зато можно продать 2 доли из 3, ну или лучше дождаться, чтобы продать всё

Анна,

Как они продадут квартиру, если у 1\3 нет собственника в настоящий момент?!