Распределение наследства при смерти собственника квартиры - доли жены, отца и других наследников.

• г. Новокузнецк

Собственник квартиры умер. В наследство вступили его жена к.т. прописанна в этой квартире и отец собственника. В каких долях им разделят квартиру?

Ответы на вопрос (5):

Если имущество общее, нажитое в браке. то 3/4 у жены. 1\4 у отца.

Спросить
Пожаловаться

И жена и отец умершего являются наследниками первой очереди, поэтому наследство, если не будет никаких заявлений (отказов) , будет распределено в равных долях, если нет конечно еще наследников, не проживающих в квартире. ст.1142 ГК РФ

Спросить
Пожаловаться

А может ли сестра родная собственника претендовать на кв\\его квартиру

Спросить
Пожаловаться

Нет ,не может при наличии жены и отца

Спросить
Пожаловаться

Нет, сестра - является наследником 2-й очереди, и она вправе претендовать на наследство, только в том случае если нет наследников 1-й очереди: родителей, детей, супруга

Спросить
Пожаловаться

Собственник квартиры продал квартиру, дядя собственника прописан, квартира куплена матерью собственницы и квартира перешла по наследству собственнику. Собственник без согласия дяди продал квартиру.

Может ли дядя оказаться без прописки и что ему делать?

Раньше у квартиры был один собственник, после смерти жены вступила в наследство дочь. На данный момент у квартиры два собственника. За квартиру большой долг по коммунальным платежам. Теперь как будет распределяться квартплата за ком услуги и тот долг, который был до второго собственника разделят на двоих или оставят на старом собственнике?

Собственник квартиры умер неделю тому назад, Завещания нет. В квартире никто не прописан. В квартире проживает жена с пьющим 40-летним сыном от другого брака. Оба имеют прописку по другому адресу. У собственника двое родных совершеннолетних детей, которых в квартиру не пускают. Документы на квартиру для оформления наследства в установленном порядке родные дети взяли самостоятельно, имея ключи от квартиры и неограниченный доступ. Каким образом во избежание споров на предмет пребывания в квартире ограничить доступ в квартиру для всех до оформления права на наследство, например опечатать или другое. Куда дети могут обратиться. Какие у них права? Кроме того, жена умершего собственника обвиняет его детей в краже документов. Поменяла замки и ограничила для них фактический доступ в квартиру. Умершему собственнику квартира досталась по наследству от матери - родной бабушки детей.

Вопрос такой. Умер собственник квартиры в которой прописана бывшая жена двое детей и внук. Дети и внук не родные собственнику. Помимо этого у собственника есть 4 ребенка родных от разных жен, они не прописаны в квартире. Я один из детей прописаных в квартире. Какие я имею права на квартиру или она перейдет родным детям по наследству?

Я купил квартиру и подписал с собственником договор купли. Собственнику квартира досталась по договору дарения от матери, матери квартира досталась по наследству от сына. В данной квартире кроме собственника прописан его отец. Как мне выселить и выписать отца. Собственник после продажи квартиры уехал в Россию и все заботы оставил на меня.

Объект - квартира. Прописаны: отец, сын (собственник квартиры), брат сына (по матери) с ребенком. Брат с ребенком проживают в другом месте.

Ранее брат проживал в этой квартире, затем переехал и выписался, но недавно (после вступления собственника в права) прописался снова.

Какие права имеет брат на эту квартиру? Брат с семьей хочет на время поселиться в этой квартире (с согласия собственника). Чем это может грозить собственнику? В случае, если брат не захочет выехать из квартиры? Если собственник захочет эту квартиру продать или обменять?

В квартире два собственника. Один собственник сдает полностью квартиру. Деньги второму собственнику квартиры отдавать не хочет. Как забрать деньги второму собственнику?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собственник квартиры умер 2 года назад. Как жене собственника оформить квартиру на себя? На момент смерти были в браке. Жена в квартире приписана.

Квартира на 2 собственника. Один собственик умер. В квартире остался долг. Кто его оплачивает 2 собственник или тот кто вспупил в наследство?

Квартира однокомнатная. В наследство вступили три собственника. Один из собственников заехал в квартиру, но документы недооформлены. Другие собственники хотят продать квартиру. Имеют ли они право без его ведома заходить в квартиру, приводить покупателей для осмотра квартиры? Может ли собственник, который в ней проживает на данный момент поменять замки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение