Распределение наследства при смерти собственника квартиры - доли жены, отца и других наследников.

• г. Новокузнецк

Собственник квартиры умер. В наследство вступили его жена к.т. прописанна в этой квартире и отец собственника. В каких долях им разделят квартиру?

Ответы на вопрос (5):

Если имущество общее, нажитое в браке. то 3/4 у жены. 1\4 у отца.

И жена и отец умершего являются наследниками первой очереди, поэтому наследство, если не будет никаких заявлений (отказов) , будет распределено в равных долях, если нет конечно еще наследников, не проживающих в квартире. ст.1142 ГК РФ

А может ли сестра родная собственника претендовать на кв\\его квартиру

Нет ,не может при наличии жены и отца

Нет, сестра - является наследником 2-й очереди, и она вправе претендовать на наследство, только в том случае если нет наследников 1-й очереди: родителей, детей, супруга